Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенту на заметку

В Афинах и Амстердаме множатся музеи

23.06.2009, 00:01

В минувшую субботу в Афинах торжественно открылся новый музей Акрополя. Важность события подчеркивало присутствие именитых гостей – гендиректора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры, президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, представителей греческих властей и зарубежных политиков. Билеты на открытие были распроданы задолго до мероприятия. Интерес туристов подогревали две интриги. Музей, пришедший на замену прежнему (в нем мраморным нимфам, кариатидам и прочим данаям было тесновато), проектировался и строился более 30 лет. Зато потраченные $180 млн воплотились в эффектное пространственное и архитектурное решение. Поэтому вторая интрига – станет ли это поводом для активизации требований к Лондону вернуть часть скульптур и элементов декора древнего Парфенона на историческую родину. А они были вывезены еще в начале XIX века неким лордом Элджином и сейчас хранятся в Британском музее.
Директор по маркетингу компании Ambotis Tours Георгий Акритидис рассказал, что мероприятие вылилось в красочный праздник. Интерес туристов, несомненно, подстегнет заявленная дешевизна посещения нового музея: в первый год работы власти города обещают стабильную цену на вход – символический один евро. Кроме того, комплекс расположен за пределами непосредственно Акрополя (хотя совсем рядом), поэтому, чтобы попасть на выставку, платить дополнительно 12 евро за вход на развалины не придется.
И еще один туристический объект с помпой открылся в прошедшие выходные в Европе. В Амстердаме распахнул двери филиал санкт-петербургского Эрмитажа. То есть, возможностей полюбоваться на ранних голландцев в самой Голландии стало больше.

Обсудить новость

Ещё по теме