Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагентствам снизят страховые взносы

Минфин готовит поправки, которые вернут турагентствам льготы

19.06.2017, 13:27

Минфин ведет работу по подготовке законопроекта, который вернёт льготы турагентам: речь идет о пониженных тарифах страховых взносов. Об этом в понедельник, 19 июня, корреспонденту TourDom.ru сообщили в секретариате сенатора Игоря Фомина, курирующего туризм в верхней палате российского парламента.

Напомним, с июля прошлого года, после вступления в силу нового Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД-2) турагенты лишились этой льготы и размер страховых взносов для них вырос с 20 до 30 %. По оценкам экспертов, это серьезно ударило по всей отрасли, а возвращение старого порядка поможет поддержать бизнес.

«Деятельность турагентств относится к малому бизнесу, и он в нынешней экономической ситуации остро нуждается в поддержке государства или как минимум сохранении прежних льгот. К тому же увеличение налоговой нагрузки на турагентства приведет к нежелательным последствиям для туротрасли в целом», – отмечает Игорь Фомин.

Как пояснили в ведомстве, законопроект по внесению изменений в подпункт 5 пункта 1 статьи 427 Кодекса уточнит наименование видов экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД-2,  позволяющих плательщикам УСН сохранить право на применение пониженных тарифов страховых взносов. При этом отмечается, что в их число входят такие выплаты за сотрудников, как страховые взносы на обязательное медицинское страхование, страховые взносы в фонд социального страхования и пенсионные взносы.

Обсудить новость

Ещё по теме