Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагентства: туроператоры начали активнее возвращать деньги за несостоявшиеся туры

Значит ли это, что новой отсрочки не будет?

02.12.2021, 09:19

Представители турагентств рассказали редакции TourDom.ru, что туроператоры начали активнее возвращать деньги за не состоявшиеся еще в прошлом году из-за коронавируса туры. Ведь не за горами 31 декабря, дата окончания срока действия постановления № 1073, согласно которому туроператоры имели право отложить выплату.

«Подтверждаю, сейчас активнее стали поступать возвраты, – отметил руководитель сети турагентств "Розовый слон" Алексан Мкртчян. – Большинство туроператоров все-таки собираются отдавать деньги до "часа икс", потому что дальше придется возвращать их с процентами».

«Минимум половину из них я поставила в свой wish-list»
«Минимум половину из них я поставила в свой wish-list»
Эксперт высказалась о маршрутах конкурса «Туристическая витрина Санкт-Петербурга»
Организаторы конкурса «Туристическая витрина Санкт-Петербурга» вчера закрыли голосование пользователей за лучшие маршруты. На прошлой неделе о своих предпочтениях высказались члены жюри – ими стали авторитетные представители индустрии гостеприимства.
HotLine.travel

Эту информацию подтвердили и в других компаниях. «Сейчас все зашевелились и начали возвращать», – сообщила Наталья Вербицкая («Интурист на Таганке»). «У нас осталось буквально три-четыре заказа, всё остальное благополучно перебронировали», – говорит Валентина Харитонова, директор турагентства «ТБГ и Горячие туры» (Троицк).

В то же время есть и другие сообщения. «Одна из компаний по Чехии очень огорчила. Туристы были готовы менять направление хоть на Калининград, хоть на Крым или Болгарию. Но не переносят», – сообщает один из турагентов.

«Туроператоры возвращают оплату за недорогие туры – до 100 тыс. руб. Более крупные суммы не отдают, тянут резину, мне кажется, надеются на продление постановления», – говорит Марина Кузнецова («ТрэвелСервис», Тюмень).

Ожидать пролонгации постановления № 1073 не стоит, утверждает Алексан Мкртчян: «Верить в эту сказку могут только неимущие туроператоры либо по-детски наивные!» В то же время по некоторым странам, авиасообщение с которыми пока закрыто, действие документа можно и продлить, считает специалист, но только до того момента, когда эти направления откроются. «По всем остальным турам деньги надо возвращать. Никакие отговорки не должны приниматься в расчет».

Напомним, в правительстве пока обсуждают возможность продления сроков исполнения туроператорами обязательств по турам, не состоявшимся из-за пандемии. Идею пролонгации постановления № 1073 на год – до 31 декабря 2022 года поддержал Ростуризм, но только для стран, до сих пор закрытых для туризма из России.
Обсудить новость

Ещё по теме