Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагентам напомнили о последствиях невозвращения туристов из ОАЭ

Как обезопасить себя от штрафов?

18.10.2022, 14:25
Турагентам напомнили о последствиях невозвращения туристов из ОАЭ

После объявления частичной мобилизации некоторые туристы, отправившиеся за границу, решили не возвращаться на родину. Например, есть желающие остаться в ОАЭ. Чем это может грозить турагентам, рассказали юристы. В Эмиратах сомневаются, что нарушителей будет много.

В ОАЭ предусмотрены штрафы, если турист, вопреки миграционному законодательству, находится в стране более 90 дней в течение полугода. «За каждый день нелегального пребывания нужно заплатить 100 дирхам при вылете. Также возможен последующий запрет на въезд в страну», – напомнил Александр Байбородин, руководитель юридической компании «Байбородин и партнеры»

Электронный пропуск в Саудовскую Аравию: как работает Nusuk
Электронный пропуск в Саудовскую Аравию: как работает Nusuk
Королевство выпустило новый сервис для удобства паломников и  туристов
В сентябре заработала цифровая платформа Nusuk – официальный гид по Мекке и Медине для паломников со всего мира. С ее помощью теперь можно легко оформить визу в Саудовскую Аравию, получить необходимые разрешения для проведения умры или для молитвы в Мечети Пророка, забронировать подходящие туристические программы.
HotLine.travel

Штраф могут наложить и на принимающую компанию, а та, в свою очередь, переведет его на туроператора. В этом случае, если соответствующий пункт внесен в договор, есть вероятность, что обязательства по выплатам лягут на плечи турагента.

Чтобы минимизировать эти риски, юристы рекомендуют предусмотреть в договоре с туристом пункт, обязывающий его покинуть страну по истечении срока поездки, а также возместить турагенту убытки в случае невыезда. Как считают в компании, это повысит шанс взыскать с клиента возможный штраф.

Юристы отмечают, что у агента есть неплохие шансы оспорить такой штраф. По общему правилу, он не несет ответственности за исполнение туристом своих обязательств (любых) – ст. 993 ГК РФ. Если агент берет на себя такие обязательства, то это должно быть отдельно прописано в договоре с туроператором и предусмотрено дополнительное вознаграждение гарантии (делькредере): «Предположим, что в договорах туроператоров такого может не быть. Но даже при идеально составленном договоре в суде будет битва. Туроператор будет ссылаться на свободу договора (ст. 421 ГК РФ) и принятые на себя обязательства агентом. Тот, в свою очередь, будет говорить об отсутствии ответственности за действия туриста». Также, по словам специалистов, в случае возникновения такого спора агента могут просто отключить от личного кабинета.

Прецедентов пока нет, но Александр Байбородин не исключает, что они появятся «уже через пару месяцев», когда в Эмиратах начнут выявлять и депортировать нарушителей миграционного законодательства: «Агенты часто слышат, что туристы едут именно с целью остаться в Эмиратах, и продолжают продажи. Советуем быть аккуратными и обязательно уведомлять туриста о сроках возможного пребывания в ОАЭ».

Однако вероятность того, что туристы будут нелегально находиться в Эмирах, по словам некоторых экспертов, невелика. «Нарушать миграционные правила в стране вряд ли будут, так как и времени пока прошло немного. Кроме того, на месте есть возможность легально продлить свое пребывание через службу иммиграции и специализированный центр. Есть разные сроки – от длительности зависит стоимость. Можно продлить как на 30, так и на 90 дней. У нас не было таких случаев», – поделилась представитель принимающей компании Royal Park Любовь Овчинникова.

Обсудить новость

Ещё по теме