Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

TUI Group отчиталась о падении прибыли по «Северному региону»

На показателях сказался «разворот на Запад» – отток туристов из Турции

13.12.2016, 18:29

TUI Group назвала 2015/16 финансовый год «очень удачным». Об этом говорится в пресс-релизе, размещённом на сайте компании 8 декабря. Концерн со штаб-квартирой в Ганновере объявил результат деятельности за год на уровне 1,001 млрд евро (в прошлом году прибыль до уплаты процентов налогов и амортизации составила 953 млн евро).

Если отвлечься от конкретных цифр, в целом данные крупнейшего мирового туроператора отражают тенденции на рынке – отток туристов из Турции и других мусульманских стран, переориентация на европейские направления. Это подтверждают и данные конкурента TUI – Thomas Cook, который утверждал, что улучшение показателей по Испании, Болгарии и Хорватии помогло стабилизировать ситуацию.

При детальном рассмотрении прибыли от рынков «Северного региона», куда TUI включает Россию, Великобританию, Ирландию, Канаду и Скандинавию, можно прийти к разным выводам. Так, согласно пресс-релизу с официального сайта, она тоже выросла, несмотря на издержки в связи с ситуацией в Турции. Размер прибыли составил 556 млн евро (против 538 млн в прошлом году). Но по данным собственно финансового отчёта, с учётом операций по обмену иностранных валют, прибыль EBITA составила всего 461 млн евро, т. е. упала на 14,4 % по сравнению с прошлым отчётным периодом.

Редакция направила запрос российскому подразделению компании с просьбой объяснить разногласия в цифрах обоих документов. В TUI Russia & CIS ответили, что это не ошибка.

«В пресс-релизе указана сумма без учёта операций по обмену иностранных валют. Там ниже как раз написано, что с учётом этого показатель составил 461 млн – он же и указан в таблице», – пояснил туроператор. Остается неясным, по какому курсу валют пересчитывалась EBITA. Ведь от выгодности курса при подсчёте тоже зависят конечные показатели.

Наблюдатели также обращают внимание на другие цифры, которые выглядят неоднозначно. Например, рост прибыли TUI Group за счёт собственных отелей – 22,5 %. Эксперты предполагают, что концерн мог взять долгосрочные кредиты на постройку этих объектов, прибыль от их деятельности он получает уже сейчас, а выплату по кредитам в отчёт не включил – она не относится к показателю EBITA (объём прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов и начисленной амортизации).

Что касается деятельности компании в России, конкретных данных в пресс-релизе и финансовых отчётах нет. Напомним, накануне прошедшего летнего сезона TUI Russia & CIS получила транш в 6 млн долларов от акционеров. Денежные средства выделялись для «обновления программ TUI Russia & CIS в соответствии с планами её развития и новыми требованиями рынка». В целом, с учётом всех вложений за последние два года TUI Россия предоставлено порядка 50 млн.

Наблюдатели говорят, что следующий год может стать для российского подразделения туроператора решающим. Следует ожидать, что поставщик будет наращивать объёмы по внутрироссийским направлениям и предлагать туры на базе чартеров по конкурентной цене, чтобы  преодолеть снижение прибыли. У всех ведущих туроператоров на отечественном рынке есть свои большие чартерные программы не только из Москвы, но и из регионов. Возможно, TUI Russia & CIS последует путём конкурентов, но с меньшими рисками.

Обсудить новость

Ещё по теме