Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туалетная бумага становится дефицитом в Пекине

…а туристы из Поднебесной открывают Чернобыль

24.03.2017, 19:01

В традиционном дайджесте TourDom.ru 24 марта преобладают зарисовки на восточные темы. Начнем с того, что в туалетах Храма Неба в Пекине установили сканеры лица для выдачи бумаги. Местной администрации пришлось пойти на эти беспрецедентные меры из-за участившихся случаев кражи туалетной бумаги. Было установлено, что некоторые посетители уборных регулярно приходят не ради храмового комплекса, а «совершают несколько рейдов в день, сматывая почти всю бумагу и укладывая её в сумки». Теперь, прежде чем получить расчётные 60 см туалетной бумаги на человека, туристам придётся пройти сканер. Отметим, что этот древний храм является одной из визитных карточек Китая. На фоне этой новости проблемы со сканерами в египетских аэропортах кажутся несерьёзными.

Нестандартный подход к китайским туристам нашли на Украине. Там власти решили, наконец, монетизировать потенциал печально известной зоны отчуждения вокруг Чернобыля и организовать целый ряд туров, нацеленных на китайских посетителей. Так, уже предлагаются индивидуальные вертолётные туры в Чернобыль за 500 $. Услуги оказывает компания под названием Chernobyl. Можно полетать над городом-призраком и на легкомоторном самолёте. Однодневный автобусный тур по зоне обойдётся в 29 $. А с наступлением тепла можно будет исследовать территорию ещё и с воды на катере на подводных крыльях. При желании можно пойти и дальше – размещать китайцев-экстремалов на ночь в заброшенных домах Чернобыля и показывать им фильм Тарковского «Сталкер».

Напоследок грустная новость из Таиланда – там умерла 26-летняя черепаха, недавно перенесшая операцию, во время которой из неё изъяли 915 монет разных стран мира. Эти монеты туристы кидали в её вольер в зоопарке, чтобы вернуться, а она их проглатывала. Операция по извлечению прошла удачно, но концентрация никеля в крови черепахи превышала допустимый уровень в 200 раз. Животное было известно под кличкой «Свинка-копилка». Кому досталось состояние, не сообщается, но известно, что этот вид черепах может жить до 80 лет. Если бы не любовь к деньгам…

По материалам: «Интерфакс», РИА «Новости», Lenta.ru

Обсудить новость

Ещё по теме