Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Трансаэро»: день Х – 15 октября

Авиавласти и менеджмент перевозчика «подвесили» решение вопросов его жизнедеятельности

13.10.2015, 12:39

13 октября – туристический рынок продолжает лихорадить. Без ответа остаются важнейшие вопросы, касающиеся организации туров на базе «Трансаэро». Инсайдерская информация о выводах проверки, проведенной Росавиацией в «Трансаэро», была опубликована сегодня утром в «Коммерсанте». Ссылаясь на источник, близкий к Минтрансу, издание сообщает, что комиссия накануне завершила работу и предложила прекратить действие сертификата эксплуатанта перевозчика, ссылаясь на ухудшение производственных показателей, которые могут сказаться на безопасности. Приказ о приостановке полетов может быть подписан после 15 октября, когда объемы перевозки «Трансаэро» пойдут на спад. Официальное заключение проверки еще не обнародовано.

Очевидно, в связи с отсутствием окончательного решения по данному вопросу нет информации также и о том, насколько продлит руководство «Трансаэро» разрешение на выписку авиабилетов туроператору «Библио Глобус». Пока дедлайн назначен на 15 октября – тот же день, когда инсайдеры из Минтранса ожидают судьбоносной для перевозчика резолюции.

Напомним, что 12 октября управляющий директор «Библио Глобуса» Александр Туголуков прокомментировал порталу TourDom.RU свои отношения с «Трансаэро». Он категорически опроверг версии о «серых» или «непрозрачных» схемах работы его компании с перевозчиком и заявил о готовности предъявить любой инстанции подтверждения легитимности этого сотрудничества.

Сегодня свои контракты и документооборот с перевозчиком туроператор передает в Росавиацию.

Розничный рынок в этой ситуации – полностью дезориентирован: компании испытывают прессинг клиентов, которые требуют ясности в том, состоятся их туры или нет. Некоторые турфирмы перебронируют перевозку, некоторые вынуждены полностью аннулировать туры, так как не могут найти достаточно мест на рейсах для своих клиентов. Руководство «Библио Глобуса» обещает сегодня дать подробные разъяснения о порядке выплаты средств по аннулированным турам. Пока туроператор заявил только, что возвраты уже производятся согласно условиям договоров с турагентствами.

Обсудить новость

Ещё по теме