Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Трансаэро» будет конкурировать с Air Malta

А «Библио Глобус» – с нишевыми туроператорами

26.02.2015, 18:46

С 26 апреля авиакомпания «Трансаэро» начнет выполнять регулярные прямые рейсы из Москвы на Мальту. На данный момент заявлена частота вылетов один раз в неделю по воскресеньям на Boeing-737, но по неофициальным данным в будущем она может быть увеличена до трех рейсов в неделю.
Ранее на этом маршруте перелеты выполняла только мальтийская компания Air Malta – судя по расписанию, у нее запланировано до восьми рейсов из Москвы в неделю, причем частотность зависит от месяца – в апреле 4 рейса, в июле – 8. В московском представительстве перевозчика корреспонденту Tourdom.ru сообщили, что в сравнении с прошлым годом объемы были немного сокращены, а летом возможны новые корректировки в зависимости от ситуации на рынке.
О том, что «Трансаэро» собирается выйти на это направление, было известно еще в апреле прошлого года, когда компания получила допуск Росавиации. Тогда участники рынка отмечали, что в 2015 году эта перевозка будет кстати, однако с тех пор кардинально изменилась экономическая ситуация в стране. «У меня большие сомнения в успешности данного рейса. Перевозки Air Malta более чем достаточно, тем более что Мальта будет в этом году не особо привлекательна из-за курса евро. Вообще стоит ждать падения спроса на направление примерно на 20%», – высказался гендиректор Space Travel Артур Мурадян.
По мнению наблюдателей, в этом году регулярные рейсы «Трансаэро» никак не скажутся на раскладе сил на мальтийском направлении, однако в будущем ситуация может сильно измениться. «Если «Трансаэро» действительно станет наращивать свои объемы, то Air Malta может просто не выдержать конкуренции, и если она и не уйдет с маршрута, то сведет полеты до минимума», – высказался один из собеседников, аргументируя это тем, что «Трансаэро» ориентирована на туристический рынок и может предложить нишевым туроператорам выгодные тарифы.
Стоит отметить, что в 2014 году эксперты рынка сразу предположили, что с началом полетов «Трансаэро» на Мальту это нишевое направление появится в ассортименте массовых туроператоров. И действительно, на мальтийский рынок сразу же вышел «Библио Глобус», который уже открыл продажу туров на это лето, которые, как отметили в компании, уже пользуются спросом. Можно предположить, что «Библио Глобус» будет основным партнером «Трансаэро» по загрузке мальтийских рейсов, однако представители туроператора не комментируют размер своих блоков.

Обсудить новость

Ещё по теме