Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Tourindex предлагает туристам «купить» контакты турагентств, предоставляющих скидки

… Объясняя это инициативой самой розницы

10.05.2016, 10:59

Внимание профи туризма привлек сервис для частных лиц, продвигаемый системой поиска туров Tourindex. Тема активно обсуждается в соцсетях представителями турагентств.

Туристам предлагается зарегистрироваться на ресурсе, и получить доступ в поисковую систему, где представлены «реальные цены туроператоров, - без наценок и скрытых комиссий, такие, какими их видит турагент». При бронировании путевки обещается гарантированная скидка – 5% от стоимости тура. За пользование сервисом Tourindex взимает плату – 500 руб. за 10 дней.

Как рассказал один из руководителей розничной турфирмы, он попросил компанию прокомментировать её политику предоставления скидок частникам, ведь ресурс ориентирован, прежде всего, на работу с турагентствами. В ответ менеджеры Tourindex пояснили, - услуга введена по инициативе турагентов-партнеров. Они же дают 5-процентную скидку обратившимся туристам, сам сервис формально к этому отношения не имеет – он лишь берет плату за доступ с частных лиц. «Если ваши коллеги-агенты выступят против скидок, вопрос разрешится сам собой», - резюмировали в Tourindex.

Показательно, что сервис для частников действует уже примерно год, но острая дискуссия вокруг него развернулась только сейчас. Это еще раз демонстрирует непростую ситуацию на рынке, - в условиях недостатка спроса розница особенно болезненно реагирует на такой способ борьбы за клиентов, как предоставление скидок.

Агенты-партнеры Tourindex справедливо отмечают, что те из них, кто не готов присоединиться к числу предоставляющих 5-процентные бонусы, оказываются в менее выгодных условиях. Вызывает нарекания и анонс сервиса, обещающий туристам доступ к тарифам «без наценок и скрытых комиссий». Некоторые усматривают в этом элемент недобросовестной рекламы, ведь в других поисковых системах также показываются реальные цены на путевки.

Обсудить новость

Ещё по теме