Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Темпы сокращения выездного туризма в России замедлились

Росстат опубликовал данные по туристическим поездкам за последний год

17.03.2017, 19:07

31,6 млн русских туристов выехало за пределы нашей страны в прошлом году. Выездной турпоток, согласно данным Росстата, уменьшился на 8%. Однако по сравнению с динамикой 2014-15 годов, когда снижение активности наблюдалось на уровне 20%, ситуация начала выравниваться.

В очередной раз Федеральная служба статистики поставила в лидеры по посещаемости Абхазию (4,2 млн). За ней следует Финляндия (2,8 млн) и страны ближнего зарубежья: Казахстан (2,8 млн) и Украина (1,8 млн). Как уже неоднократно отмечали наблюдатели ранее, подсчеты нельзя назвать корректными для оценки реального турпотока, поскольку под формулировкой «выездная турпоездка» в Росстате имеют в виду поездку, совершенную «в зарубежные страны, с любой главной целью (деловая поездка, отдых или иная личная цель)».

В топ-10 также вошли такие страны, как: Китай (1,6 млн), Эстония (1,5 млн), Польша (1,1 млн), Германия (1 млн), Таиланд (867 тыс.) и Кипр (813 тыс.). В прошлом году в пятерку лучших также входили Турция (2,4 млн – второе место) и Египет (2,2 млн - пятое). И если Египет не включали в рейтинг, то открывшаяся только в конце года Турция встала сразу после «горячей десятки» с потоком в 797 тысяч.

Самые значительные показатели роста в 2016 году, согласно данным Росстата, у Кипра (плюс 47,8%) и Китая (плюс 30,5%). Напомним, туроператоры в прошлом году урезали свои полетные программы на Кипр, однако игрок, который фактически «делает погоду» на направлении – «Библио Глобус» - назвал маржинальность продаж путёвок на Кипр «одной из лучших за последние сезоны». С Китаем же ситуация прозрачна: после долгого отсутствия чартеров в эту страну, на направление вышли сразу две компании: сначала полетную программу из Москвы и нескольких регионах опубликовал «Русь-Тур», а позже свои борта направил туда и ANEХ Tour. Очевидно, что такому серьезному росту Китай обязан по большей части этим двум туроператорам.

Обсудить новость

Ещё по теме