Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Тарбаев: въездной туризм опровергнет тезис об изоляции России

Что нужно для его развития?

23.03.2022, 11:51
Тарбаев: въездной туризм опровергнет тезис об изоляции России

Председатель Комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев предложил снять ковидные ограничения для въезжающих в Россию туристов. Это поможет не только увеличению турпотока, но и решению некоторых политических задач.

По его словам, отмена противокоронавирусных требований для иностранных граждан поспособствует восстановлению въездного турпотока и станет бустером туротрасли. Также это развеет и некоторые мифы, которые сложились вокруг России после начала спецоперации на Украине и последующего ввода санкций со стороны ряда государств.

«БЕСПРЕДЕЛ!» Результатом импортозамещения Booking.com стало повышние цен
«БЕСПРЕДЕЛ!» Результатом импортозамещения Booking.com стало повышние цен
Как прошла первая неделя без крупнейшего агрегатора гостиничных услуг
В турсообществе обсуждают перспективы импортозамещения Booking.com. Телеграм-канал «Крыша ТурДома» провел аналогию с уходом «Макдоналдса» и сослался на мнение основателя сети быстрого питания «Теремок» Михаила Гончарова, который написал в Фейсбуке подробный разбор, почему заменить «Макдоналдс» нам нечем.
HotLine.travel

«В свете международных событий посещение иностранцами нашей страны укрепит статус и даст возможность опровергнуть тезис, что мы находимся в некой изоляции», – цитирует Интерфакс Сангаджи Тарбаева.

Чиновник добавил, комитет совместно с ФАС и Ростуризмом займется мониторингом цен на рынке туристических услуг, чтобы избежать спекулятивных моментов со стороны некоторых представителей турбизнеса. В частности, ведомства будут следить за стоимостью проживания в средствах размещения и ценообразованием на транспорте.

Отметим, что Ростуризм еще в феврале опубликовал памятку для иностранных туристов, желающих посетить Россию. Среди ковидных ограничений там значится лишь обязательная сдача ПЦР-теста перед вылетом, что является вполне распространенной практикой в период пандемии. Что касается QR-кодов, которые действительно ограничивали путешественников в части заселения в отели или посещения культурных и исторических мест, то сейчас они практически отменены во всех регионах.

По словам специалистов, гораздо более важный вопрос, на который не обратил внимания чиновник, – это запуск системы электронных виз. Без нее процесс получения въездного документа в РФ для иностранца оказывается достаточно трудоемким и дорогим, что не добавляет желания к поездке в Россию.

Обсудить новость

Ещё по теме