Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Суд уменьшил сумму компенсаций родственникам туристов, погибших при восхождении на Ключевскую Сопку

Но срок заключения директору фирмы, организовавшей тур, не снизил

06.02.2024, 12:30
Суд уменьшил сумму компенсаций родственникам туристов, погибших при восхождении на Ключевскую Сопку
Фото: Камчатский краевой суд

Сегодня вступил в силу приговор в отношении директора новосибирской турфирмы «Экстрим тайм», организовавшей в 2022-м восхождение на Ключевскую Сопку, которое закончилось трагедией – погибли 9 человек. В ноябре прошлого года Андрей Степанов получил 4 года колонии общего режима – его осудили по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее гибель нескольких лиц». Кроме того, ему запрещено заниматься туроператорской и турагентской деятельностью на протяжении 3 лет и он обязан выплатить компенсации от 500 тыс. до 2 млн руб. родственникам погибших туристов. 

В апелляции, которую накануне рассмотрел Камчатский краевой суд, адвокаты просили суд снизить срок заключения и размеры гражданских исков. «Сторона защиты обратила внимание, что против реального лишения свободы выступали и двое туристов, выживших при восхождении. Кроме этого, адвокат представил суду десятки ходатайств о проявлении снисхождения к бывшему руководителю фирмы», – сообщили в пресс-службе суда, уточнив, что их направили мать, бывшая супруга, родственники, знакомые, а также туристы, которые путешествовали с компанией осужденного в предыдущие годы.

«Русский Экспресс» провел туристический «Оскар»
«Русский Экспресс» провел туристический «Оскар»
Холдинг в третий раз вручил премию «Маэстро путешествий» своим лучшим агентам
«Русский Экспресс» замахнулся на «Оскар»: в стилистике знаменитой церемонии 25 января холдинг провел премию «Маэстро путешествий» и награждал за лучшие результаты продаж в ушедшем году. На несколько волшебных часов друзья и партнеры туроператора мысленно перенеслись из заснеженной холодной Москвы в теплый солнечный Лос-Анджелес и смогли почувствовать себя звездами Голливуда.
HotLine.travel

Однако суд оставил приговор без изменений – Андрею Степанову придется провести в колонии еще около 3 лет. Уменьшились лишь размеры компенсаций по гражданским искам, хотя оставшаяся сумма впечатляет – в общей сложности Андрею Степанову придется выплатить 17,5 млн руб. 

Еще один обвиняемый по громкому делу – выживший проводник-инструктор Иван Алабугин. Суд над ним должен пройти в Петропавловске-Камчатском в ближайшее время. При этом в отличие от Андрея Степанова Алабугин свою вину не признал. 

В числе прочего гиду ставится в вину отсутствие квалификации, чтобы вести туристов по маршруту повышенной сложности. Однако здесь есть нюанс: до сих пор наказания за отсутствие аттестации у проводников-инструкторов нет. При этом, как недавно писал TourDom.ru, не факт, что она будет введена в этом году. По словам экспертов, пока не сформирован реестр инструкторов и нет общих требований к их аттестации. 

Обсудить новость

Ещё по теме