Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Суд не разрешил «Победе» брать плату за рюкзак

…даже если он идет «сверх нормы» ручной клади

07.08.2018, 19:45

Верховный суд РФ отклонил иск авиакомпании «Победа» к Минтрансу, касающийся провоза ручной клади сверх установленной перевозчиком нормы. Лоукостер требовал признать частично незаконными правила перевозки ручной клади для невозвратных авиабилетов. Об этом 7 августа сообщает «Интерфакс».

Напомним, в Федеральных авиационных правилах (пункт 135) установлен список вещей, которые могут провозиться бесплатно сверх ручной клади весом 5 кг. В их число вошли рюкзак, дамская сумка или портфель, ходунки, коляска и др. В «Победе» не против двух последних предметов, но уже несколько раз судились (и проигрывали) из-за портфелей и рюкзаков. По мнению перевозчика, 135-й пункт ФАПа противоречит 133-му, в котором сказано: «Ручная кладь, превышающая по весу и/или габаритам установленную перевозчиком норму бесплатного провоза ручной клади, сдается пассажиром в багаж». Руководство «Победы» полагает, что регулятор не должен обязывать авиакомпании перевозить все вещи, входящие в существующий перечень, – по словам гендиректора лоукостера Андрея Калмыкова, это угрожает безопасности полетов.

Турагенты отличились художествами
Турагенты отличились художествами
Чем занимается туристическая розница в свободное время
Лучший отдых – это смена деятельности. Именно поэтому Объединенная сеть ТБГ и «Горячие туры» решила провести традиционный летний выезд в необычном формате АРТ-пикника. Впервые у представителей турагентств появилась возможность выразить свои знания, опыт и креатив на бумаге.
HotLine.travel

Добавим, Минтранс просил суд отложить рассмотрение иска, так как в данный момент ведомством подготовлен и вынесен на публичное обсуждение проект изменений данных правил. «Истец говорит, что Министерство транспорта выходит за пределы своих полномочий, устанавливая понятие «сверх нормы». Мы проектом изменений правил во избежание всех недопониманий уходим от понятия «сверх нормы», включая перечень из пункта 135 в пункт 133», – цитируют представителя Минтранса СМИ. Таким образом, по мнению наблюдателей, противоречие в законодательной базе будет снято, и «Победа» не сможет требовать с пассажиров плату за рюкзаки и портфели.

Обсудить новость

Ещё по теме