Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Субсидии туроператорам могут выделить уже в следующем году

…чтобы спасти сезон на российских курортах

14.12.2017, 15:53

На туристическом рынке обсуждают заявление Ольги Яриловой, главы департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ, о субсидиях туроператорам, которое она сделала 13 декабря.

«Законопроект готов и будет внесён в правительство. Надеемся, что хотя бы в 2019 году он будет принят», – цитирует чиновницу агентство «Интерфакс».

Когда и зачем лететь на Хайнань?
Когда и зачем лететь на Хайнань?
Все, что нужно знать о климате и природе «Восточных Гавайев»
Пока в России сырость, серость, а кое-где и настоящая стужа, в самой южной точке Китая – на Хайнане – самый настоящий тропический рай. В декабре и январе условия для отдыха на острове близки к идеальным – сезон тайфунов закончен, жары нет, пляжи свободны, а море теплое и спокойное.
HotLine.travel

Напомним, речь идёт о субсидировании поставщиков, отправляющих туристов на российские курорты – в Краснодарский край и Крым. Общий объём средств, выделенных на эти цели, составит 1 млрд рублей в год. Предполагается, что туроператоры дополнительно будут получать от государства по 1 тыс. рублей за каждого туриста.

Вместе с тем в отрасли рассчитывают, что данный механизм господдержки начнёт действовать уже в следующем году – особенно с учётом того, что минувшее лето на российских курортах оказалось не очень удачным. По словам экспертов, Ольга Ярилова называет 2019 год в качестве «предельной» даты, но документ может быть подписан и ранее. В этом случае деньги могут быть выделены в рамках корректировки федерального бюджета. По оценкам участников рынка, субсидии действительно могли бы поспособствовать стимулированию спроса в период «низкого» сезона.

«Главная идея заключается в том, чтобы обеспечить увеличение турпотока на краях сезона, компенсируя часть затрат туроператоров, которые будут привозить в это время туристов», – комментирует ситуацию сенатор Игорь Фомин, курирующий туризм в верхней палате российского парламента. По его прогнозам, именно в тот период, когда и отели, и авиакомпании традиционно снижают стоимость своих услуг, субсидии помогут достичь большего эффекта.

В свою очередь, наблюдатели отмечают, что сумма в 1 тыс. рублей может быть недостаточной. Чтобы компенсировать существенную часть издержек туроператоров, её следует увеличить хотя бы до 2–3 тыс. рублей за одного клиента, заключают они.

Обсудить новость

Ещё по теме