Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Спустя 12 лет – прямо на Тайвань

«Трансаэро» возобновляет программу в непризнанную страну

11.04.2014, 18:35

Авиакомпания «Трансаэро» объявила о возобновлении с 3 июля прямых рейсов в Тайбэй, столицу непризнанной большинством мировых держав Китайской Республики. Полеты будут совершаться из Москвы один раз в неделю, по четвергам, на самолетах Boeing-767. На данный момент ни одна авиакомпания не совершает прямых перелетов в Тайбэй из России.
Стоит отметить, что это уже вторая попытка перевозчика запустить прямой рейс на Тайвань – первая была летом 2002 года, однако долго полетная программа не просуществовала, так как билеты продавались слишком плохо. Какой будет судьба нынешнего рейса – вопрос открытый. Как сообщила руководитель отдела ЮВА туроператора «Квинта» Юлия Фрундина, спрос на Тайвань у туристов есть, хотя и незначительный. «Узнав цену перелета, которая сейчас доходит до тысячи долларов, большинство разочаровываются. Так что вопрос, конечно, в стоимости перевозки», – рассказала она. Кстати, судя по сайтам агентов «Трансаэро», билеты в Тайбэй и обратно продаются по цене примерно в 23,5 тысячи рублей.
Вообще, по мнению г-жи Фрундиной, Тайвань имеет туристические перспективы, хотя стать массовым ему вряд ли удастся, так как там ярко выражена сезонность и пляжный отдых возможен только в июле и августе, а экскурсионка не очень развита, хотя имеется хорошая природа и есть горячие источники. «Но самая главная проблема – это визы. Чтобы получить ее, туристам нужно предоставлять в торговое представительство, выполняющее роль консульства, оригиналы ваучеров от отелей. То есть получать нужно все очень загодя, и продажа «горящих» путевок попросту невозможна», – пояснила эксперт.
По словам директора департамента Китая и стран ЮВА «Трансаэро Тур» Елены Рабе, спрос на Тайвань вырос – правда, в основном в дальневосточных регионах России. «Для европейской части он интересен с точки зрения деловых поездок, шоп-туризма и экскурсионки. Летом добавляется неплохой пляжный отдых. У нас туры на Тайвань продавались только в сочетании с Гонконгом, мы летели на «Трансаэро» до Гонконга и делали комбинацию», – рассказала собеседница. Г-жа Рабе также сообщила, что в этом сезоне туроператор не планировал брать жесткие блоки на рейсах на Тайбэй. «Мы запросили у авиакомпании туроператорский тариф, начнем с мягких условий, как в Токио. Надеемся, что прямой рейс поможет нам увеличить турпоток на остров», – добавила она.
Отдельно стоит поднять вопрос о полетах в непризнанное государство. Как прокомментировал корреспонденту TourDom.ru советник руководителя Росавиации Сергей Извольский, между Россией и Тайванем нет как такового авиационного сообщения. «Но между странами создана комиссия по налаживанию отношений, и одним из условий выполнения прямых рейсов является то, что их может совершать только частная авиакомпания. Поэтому у «Трансаэро» есть все права на совершение полетов», – пояснил эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме