Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сообщения об открытии границ Венгрии для российских туристов оказались преждевременными

Но попадание России в «желтый» список оставляет шанс, что это произойдет в ближайшем будущем

13.07.2020, 11:14

10 июля в нескольких федеральных СМИ появилась информация о том, что Венгрия включила Россию в «желтый» список по уровню коронавирусной опасности и первой из стран Европы открывает границы для россиян после пандемии. Издания ссылались на сообщение в официальном паблике дипмиссии в Москве на Фейсбуке, однако проверить достоверность источника не удалось, в настоящий момент такой публикации в аккаунте нет.

В посольстве Венгрии корреспонденту TourDom.ru опровергли эту информацию. С сегодняшнего дня венгерские власти разрешают въезд только собственным гражданам и обладателям вида на жительство, прибывающим из стран, отнесенных к «зеленой» или «желтой» категории. Причем обладатели ВНЖ должны дополнительно согласовать поездку по заявлению на сайте полиции. Таким образом, для российских туристов ничего не изменилось: въехать в Венгрию они не могут.

Про душу и деньги – в туризме обсуждают вечные темы
Про душу и деньги – в туризме обсуждают вечные темы
Дайджест актуальных туристических новостей за 12 июля
В воскресенье, 12 июля, многие новости туризма так или иначе были связаны с финансовыми вопросами. С самого утра обсуждали, какие есть шансы у туристов получить возврат за отмененные из-за коронавируса туры. Турагенты, участники профессионального сообщества Фейсбука «Трэвел Президиум», живо отреагировали на эту тему, предложенную для обсуждения одной из их коллег, Ириной Горгулько.
HotLine.travel

Ранее, 11 июля, о введении «цветовой градации» государств проинформировал премьер-министр Венгрии Гергей Гуляш. Предполагается, что въезд для граждан «зеленых» стран будет без ограничений, для «желтых» обязателен 14-дневный карантин или наличие двух отрицательных тестов, сделанных в предыдущие пять дней с интервалом в 48 часов, а для «красных» доступ пока невозможен. В «желтый» список, наряду с США, Японией, Китаем и некоторыми членами ЕС, попала и Россия. Отмечается, что этот перечень будет пересматриваться на регулярной основе.

Тем не менее сам факт того, что наша страна оказалась в не самой запретной категории, дает шанс на то, что именно Венгрия станет одной из первых в Евросоюзе, кто разрешит въезд россиян. Но произойти это может не раньше общего координированного решения на уровне Еврокомиссии. Напомним, что в конце прошлого месяца в ЕС утвердили «безопасный список» лишь из 14 стран, граждан и резидентов которых рекомендовано пускать на территорию Европы начиная с 1 июля, и следующее заседание, на котором список может быть как расширен, так и сокращен, ожидается 15 июля.

Однако даже если Россия вскоре окажется в списке допущенных счастливчиков, добраться в Будапешт по воздуху в настоящее время по-прежнему невозможно. Но шансы на скорое решение этого вопроса есть. Роспотребнадзор назвал Венгрию в числе стран, с которыми может быть возобновлено авиасообщение на первом этапе.

Обсудить новость

Ещё по теме