Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сочи не хватает хороших отелей среднего ценового уровня

Туристы не готовы переплачивать за «звезды»

25.10.2021, 09:14

На вопрос «Гостиницы какого уровня нужно строить в Сочи в первую очередь?», больше всего респондентов (29%) выбрали вариант ответа «Дело не в “звездности”, а в оптимальном соотношении цены и качества». Поводом для опроса в телеграм-канале «Крыша ТурДома» стала новость о намечающемся возведении в Сочи премиального гостиничного комплекса под международным брендом Lotte, стоимость номеров в котором, очевидно, будет высокой.

Наиболее популярный ответ аудитории можно трактовать так: туристы не готовы выкладывать круглую сумму на одном лишь основании, что объект размещения прошел официальную классификацию и получил свои 3–5*. Ценник должен подтверждаться соответствующим качеством сервиса, что на российских курортах пока зачастую проблема. «Отношение к туристам нередко безразличное и потребительское, за малейшую дополнительную услугу просят доплату. На достойный уровень сервиса можно рассчитывать в основном в отелях международных цепочек. У руководства многих гостиниц, даже недешевых, своеобразные представления о гостеприимстве. Чего только стоит требование еще при заселении подписывать бумагу о материальной ответственности в случае порчи и пропажи имущества, такого ни в одной стране мира не встречал», – пишет один из пользователей телеграм-канала «Крыша ТурДома» в комментарии под опросом.

Starway-2021 определила тренд агентской политики туроператоров
Starway-2021 определила тренд агентской политики туроператоров
Какие выводы сделали турагенты после мероприятия Coral Travel в Турции
В турсообществе обсуждают громкое отраслевое событие – с 11 по 16 октября Coral Travel собрал партнеров по рознице на традиционную, восемнадцатую по счету, церемонию вручения премии Starway. Многочисленные участники, из России было несколько сотен гостей, вернулись домой, но тема – как трансформировался турбизнес за время пандемии и каким он станет – продолжает волновать экспертов и всех, кто думает о перспективе в профессии.
HotLine.travel

26% респондентов считают, что в первую очередь в Сочи нужно строить «добротные гостиницы 4* для среднего класса» – и это второй по популярности ответ. 9% уверены, что необходимы отели уровня 5* deluxe и 5*: «Мы же хотим, чтобы у нас был курорт мирового уровня». И лишь на 4-м месте – 8% голосов – сторонники строительства недорогих гостиниц 3*. Из этого на первый взгляд парадоксального результат можно сделать предположение: бюджетная путешествующая публика всё реже выбирает отдых в Сочи. Постоянно растущий ценник вынуждает небогатых туристов переориентироваться на соседнюю Абхазию, где есть варианты размещения значительно дешевле, или же останавливаться в частном секторе.

20% участников опроса отметили, что затронутая тема им неблизка, так как предпочитают отдыхать за границей. За неделю свои мнения высказали почти 1500 человек.

Обсудить новость

Ещё по теме