Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Снежный коллапс парализовал работу аэропорта Казани

Задержано 16 рейсов, вылет в Стамбул отменен

17.01.2024, 10:10
Снежный коллапс парализовал работу аэропорта Казани
Фото: аэропорт "Казань"

Сильная метель и плохая видимость стали причиной сбоя в работе аэропорта Казани. Судя по данным онлайн-табло, задерживается 16 рейсов – в Горно-Алтайск, Москву, Калининград и другие города. Вылет в Стамбул, который должен был состояться в 07:30 (рейс TK 429), отменен. 

Сотни пассажиров ночью не смогли добраться до столицы Татарстана. «По причине того, что фактические метеоусловия (порывы ветра до 20 м/с, видимость менее 2000 м) не позволили осуществить посадку некоторых воздушных судов в аэропорту Казань, ушли на запасные аэродромы самолеты, выполняющие рейсы из Уфы, Москвы, Шарджи, Санкт-Петербурга, Дубая и Новокузнецка», – рассказал пресс-секретарь казанского аэропорта Адель Гатауллин. 

Например, прибытие самолета из Дубая (FZ 973) ожидается лишь в 19:30, хотя по графику он должен был приземлиться еще в 00:45. Еще больше опаздывает лайнер Air Arabia из Шарджи (G9 944), которого ждали в Казани вчера в 22:55. Соответственно, с большим опозданием отправятся и обратные рейсы. 

Непогода нарушила и наземное сообщение – на территории Татарстана и Чувашии частично перекрыта платная скоростная трасса М-12 Москва – Казань. «Из-за сложных погодных условий временно нет движения на участке 684-й – 836-й километр (от Канаша до Шали)», – пояснили в компании «Автодор». Перекрыли дорогу в шесть утра, открыть обещали, как только улучшится погода. Однако прогноз неутешительный: метель продолжается, по словам синоптиков, в Татарстане сегодня выпадет до 25 см снега.

Напомним, 15 января из-за обрушившегося на Москву снегопада было задержано множество рейсов в столичных аэропортах. В частности, туристы долго ожидали вылета на Пхукет, в Анталью и Стамбул.

Обсудить новость

Ещё по теме