Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

СМИ сообщили о возможности туроператоров платить турецким отельерам рублями

Однако сами поставщики услуг данной информации не подтверждают

01.02.2017, 18:45

Во вторник, 31 января, ряд СМИ распространили информацию о том, что отели Турции готовы производить расчёты с российскими туроператорами в рублях. Данные сообщения информационные агентства опубликовали со ссылкой на пресс-службу Сбербанка России. «В секторе туризма отели начали предлагать операторам цены в рублях», – приводит слова представителей кредитной организации сетевое издание m24.ru.

Отметим, что эти сообщения были опубликованы на фоне новости о проведении совместной работы российского Сбербанка РФ и турецкого Denizbank по внедрению системы рублёвой оплаты в секторе туризма и сельского хозяйства в Турции. Так, в банкоматах компании по всей стране теперь можно снять или положить наличные, поменять валюту, а также взять рублёвую ипотеку на срок до 10 лет или краткосрочный займ.

Тем не менее туроператоры информацию о возможности производить оплату турецким отелям в рублях корреспонденту портала TourDom.ru не подтвердили. Кроме того, по словам Сергея Толчина, директора по продажам «НТК Интурист», на данный момент контрактинг с отельерами уже закончен. Расчёт производился в долларах, а не в рублях. По мнению эксперта, даже если бы гостиницы перешли на приём оплаты в российской валюте, это бы привело к существенному увеличению стоимости номеров, так как отельеры, скорее всего, заложили бы в цены на комнаты риски, связанные с возможными скачками курса рубля.

В TEZ Tour также отрицают какие-либо переговоры с турецкими отельерами по поводу оплаты броней в рублях. Представители туроператора подчеркнули, что использовать данную схему нецелесообразно, так как практически все расчёты с зарубежными поставщиками услуг идут в долларах и евро.

Обсудить новость

Ещё по теме