Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Слетать в Египет через Белоруссию больше не получится

Туристам с российскими загранпаспортами перестали продавать туры в арабскую республику

14.01.2016, 14:24

Некоторые белорусские туроператоры заявили о том, что получили от властей запрет на оформление туров в Египет для россиян. Об этом сообщают «Известия». Так, представители «Тайм-Вояж», компании – партнёра российского туроператора «Тез Тур», рассказали о том, что ещё перед Новым годом к ним поступило предупреждение от погранслужбы. В частности, их уведомили, что российских туристов, не имеющих вида на жительство в Белоруссии, в Египет не выпускают. Ещё в одной белорусской компании, «Галар-Экспо», поделились с изданием информацией о том, что с момента прекращения авиасообщения между Россией и Египтом некоторые россияне не смогли вылететь из Белоруссии в арабскую республику. По их словам, туроператор также получил рекомендации не бронировать для российских граждан туры в Египет.

При этом в местной погранслужбе отрицают факты направления каких-либо директив турфирмам, а также препятствования выезду россиян в арабскую республику в минском аэропорту. Как сообщил один из собеседников TourDom.ru на условиях анонимности, о каких-то проблемах с пересечением белорусской границы россиян, направляющихся в Египет, ему неизвестно. Однако, по его словам, уже одного только инфоповода достаточно для того, чтобы туроператоры в Белоруссии начали опасаться оформлять туры в эту страну российским гражданам. Ведь если туристу всё-таки откажут в выезде, придется оплачивать штрафы и возвращать ему деньги.
Напомним, в ноябре 2015 года в одном из сыктывкарских агентств корреспонденту TourDom.ru рассказали о том, что отправляют туристов на египетские курорты через Минск. Представители компании тогда сообщили, что, несмотря на добавляющуюся к цене тура стоимость билетов до белорусской столицы и обратно, поездка всё равно получается дешевле, чем туры в Азию.

Между тем, в среду, 13 января, министр транспорта РФ Максим Соколов высказал надежду на возобновление полётов в Египет в 2016 году. Об этом сообщает «Газета.ру». По словам Соколова, это произойдёт тогда, когда российская сторона будет уверена в обеспечении безопасности в египетских аэропортах, внутри терминалов, при доставке пассажиров на борт, а также при подготовке самолётов к вылету.

Обсудить новость

Ещё по теме