Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Шенген стал дороже для российских туристов

Визовые центры некоторых стран Евросоюза подтвердили повышение сбора для россиян

12.09.2022, 14:04
Шенген стал дороже для российских туристов

С сегодняшнего дня увеличился размер визового сбора для туристов из России. Вместо привычных 35 евро теперь предстоит отдать 80. Оформление визы на ребенка от 6 до 12 лет обойдется в 40 евро. Изменения связаны с приостановкой со стороны Евросоюза соглашения об упрощении визового режима.

Информацию об изменении величины сбора в понедельник подтвердили сразу несколько визовых центров. Наряду с общим повышением есть изменения в работе. Так немецкий VisaMetric сообщил, что срок рассмотрения документов увеличился с 10 до 15 дней. Итальянская Almaviva сделала недоступной услугу «Подача без записи». Минимальный срок рассмотрения теперь составляет 14 дней.

Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
В правительстве идет борьба за миллиарды нацпроекта
Стоит отметить, что в декабре прошлого года правительство уже утвердило Госпрограмму развития туризма в РФ до 2030 года. Она включает три федеральных проекта, формирующих нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В правительстве ее курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
HotLine.travel

Срок рассмотрения документов на получение испанской визы может составлять до 45 дней с даты получения документов генеральным консульством. Ну а VFS Global больше не готов помогать российским туристам оформлять визы в короткие сроки по всем своим направлениям – исчезла возможность подать заявление на экстренную визу за более высокую плату. Теперь время обработки составляет 15 дней, а в случае необходимости дополнительных документов срок может быть увеличен до 45 дней. 

Ранее TourDom.ru подготовил дайджест о том, как визовые центры разных стран ЕС выдают шенгены прямо сейчас.
Обсудить новость

Ещё по теме