Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Шенген поднял цену виз на словах

Наблюдатели не склонны драматизировать решение Совета ЕС

29.06.2009, 00:02

26 июня информагентства со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС распространили сообщение, что последний одобрил так называемый «визовый код», согласно которому изменяются правила выдачи виз гражданам стран, не входящих в ЕС. В частности, до 60 евро увеличивается консульский сбор (сейчас он обходится россиянам в 35 евро – столько же, сколько будет стоить по новым правилам для детей до 11 лет). Из других новшеств наиболее интересно следующее: консульствам вменяется в обязанность в случае отказа в визе обосновывать свое решение, а заявитель наделяется правом его обжаловать. Новые правила вводятся через 20 дней после публикации вердикта Совета ЕС в официальном издании Евросоюза.
Однако в тот же день пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина в интервью «Интерфаксу» заверила, что на россиян решение Совета ЕС не распространяется. Свое убеждение г-жа Тюрина обосновывает существованием соглашения между РФ и ЕС, в котором в числе прочего оговаривается размер консульского сбора (35 евро). Изменения в документ могут быть внесены только после официального уведомления одной из сторон. А в МИД РФ ничего подобного не поступало.
Руководитель департамента паспортного режима КАПИТАЛ ТУР Александр Сорокин отметил, что обязательное условие объяснять причины отказа в выдаче визы – очень прогрессивный шаг. Пока визовые офицеры многих консульств прикрываются внутренними инструкциями, дающими право игнорировать запросы клиентов-«неудачников». «По поводу повышения стоимости визы: не думаю, что даже в случае отмены соглашения от 2006 года между РФ и ЕС это произойдет скоро. Насколько я знаю, многие участники Шенгена не готовы к полному переходу на биометрические схемы учета, которые тоже станут обязательными. Таким образом, официальная публикация в газете Евросоюза может отложиться и на год, и на два», – считает эксперт.
Начальник Управления международных связей Ростуризма Валерий Коровкин пока не склонен делать какие-то однозначные выводы: «Хотелось бы прежде всего услышать разъяснения непосредственно от консулов. Дело в том, что несмотря на наличие единого шенгенского пространства, визовая практика у каждого из его участников сильно разнится. Каким образом они подведут ее под единый стандарт, неясно», – сообщил он корреспонденту «БАНКО».

Обсудить новость

Ещё по теме