Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сайт лёг: предприниматели не могут отчитаться о переводе сотрудников на удаленку

В московском правительстве обещают, что «данная ситуация будет учитываться»

12.10.2020, 17:16

Московские предприниматели сообщают о трудностях с отправкой отчетности о переводе сотрудников на удаленную работу. Как написал в профессиональной группе «Трэвел Президиум» Андрей Зорин, гендиректор туроператора Unex, при попытке загрузить информацию сайт выдает сообщение о том, что услуга недоступна. 

«Мы занимаемся обновлением и настройкой услуги, чтобы она работала еще лучше и удобнее», – сообщает система.

1012_6_ДД_сайт_иллюстрация.jpeg

B комментариях коллеги подтверждают: сайт работает с перебоями, некоторым не удается даже зайти на него.  «С субботы пытаюсь, 22 раза загружала файл, пишут, что юридический адрес неверный, сегодня mos.ru просто лежит», – отметила одна из участниц группы, замгендиректора «Триа-Тур» Анна Артемева.

Днем с наличием проблемы согласились и в мэрии. «Ошибка при отправке данных о сотрудниках на удаленке возникла из-за нагрузки на сервер, большинство работодателей начали загружать данные в понедельник, при проверке исполнения указа данная ситуация будет учитываться», – цитирует РИА «Новости» пресс-службу департамента информационных технологий Москвы.

Генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» и столичный бизнес-омбудсмен Георгий Мохов назвал эту ситуацию ожидаемой. В Москве 363 тысячи индивидуальных предпринимателей и 652 тысячи юрлиц: то есть более миллиона коммерческих структур, которых вынудили в кратчайший срок отчитаться о переводе не менее 30% сотрудников на удаленную работу. Сайт оказался не готов к лавинообразному потоку обращений и «лёг».

Напомним, что указ мэра вышел 6 октября без должных разъяснений по его применению, поэтому в последующие рабочие дни у владельцев и директоров компаний возникло множество вопросов по заполнению форм. Неудивительно, что передача данных сдвинулась на последний момент, то есть на 12 октября.

В ходе прямого эфира в профессиональной группе «Трэвел Президиум» Георгий Мохов прокомментировал наиболее часто возникающие вопросы и пообещал содействие в обжаловании штрафов, если они начнут «прилетать» (ссылка на запись размещена в группе).

Ранее в московском правительстве отмечали, что для юридических лиц предусмотрена ответственность за игнорирование требования о переводе не менее 30% сотрудников на удаленную работу – от 100 до 300 тысяч рублей.

Обсудить новость

Ещё по теме