Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Самыми многочисленными туристами в России стали… гости из Узбекистана

Туроператоры с надеждой ждут лета

03.05.2023, 20:46
Самыми многочисленными туристами в России стали… гости из Узбекистана
Unsplash @Nikita Karimov

В первом квартале погранслужба ФСБ России зафиксировала 3,3 млн иностранных поездок в страну. Это на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Впрочем, приписывать это на возрождение туризма не стоит – так, например, лидером стал Узбекистан, откуда приехало вдвое больше гостей. Что говорит о росте трудовой миграции. На счету представителей этой страны каждая четвертая поездка. Кроме того, положительная динамика наблюдается ещё и на фоне снятия ковидных ограничений. Год назад люди ездили гораздо менее активно.

Если говорить именно о туристических поездках, то здесь, судя по данным статистики, лидером стала Турция – 10 тыс., что в 1,8 раза больше, чем в первом квартале 2022-го. На втором месте Китай – 6,2 тыс. После открытия границ наблюдается ожидаемое увеличение в 60 раз. В Россию въехали 5 тыс. граждан Германии. И здесь идет снижение почти на четверть от прежнего потока. Замыкают пятерку Туркменистан и Киргизия.

Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Туристам рекомендуют внимательно выбирать рестораны
Легализация в Таиланде употребления каннабиса в лечебных и кулинарных рецептах едва не привела к трагедии: двое россиян попали в госпиталь из-за отравления десертом, начиненным наркотическим веществом. Частная история, в которую в принципе может попасть любой турист, опубликована в одном из телеграм-каналов.
HotLine.travel

«Для туроператоров, которые давно работают на рынке, это грустные цифры – мы привыкли совершенно к иным объемам. Российские города способны принять гораздо большее количество туристов. Однако считать цыплят по этим данным не стоит. Эти месяцы никогда не были показательными. Сезон впереди», – говорит генеральный директор туроператора «Тари Тур» Марина Левченко. 

Как утверждает руководитель туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович, в первом квартале можно было говорить лишь о визитах отдельных групп из Беларуси, Узбекистана, Азербайджана. Также в начале года появились группы из КНР и некоторых арабских стран.

«Основной поток ожидается летом. Несмотря на все сложности с расчетами, визами, авиаперевозкой и наличием НДС у крупных российских туроператоров, иностранные туристы в Россию приедут. Но, конечно, их будет в разы меньше, чем до пандемии», – прогнозирует Сергей Войтович. В числе наиболее активных стран он называет арабские государства Персидского залива, Иран, КНР, а также Узбекистан, Азербайджан, Беларусь.

По мнению Марины Левченко, первые выводы о том, как сложится сезон, можно будет сделать в мае: «Мы ждём упрощённого режима въезда для иностранных гостей из дружественных стран. Потенциально к нам готовы ехать туристы из Турции, Индонезии, Таиланда, Вьетнама. Юго-Восточная Азия шлёт запросы, ждёт, когда откроется прямое авиаосообщение. Китайские туристы хотят возобновления безвизового режима».

Ранее TourDom.ru писал, что операторы въездного туризма ждут внедрения электронной визы, которая значительно облегчит жизнь гостям из других стран и турбизнесу.

Обсудить новость

Ещё по теме