Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

С туристов в Суздале предложено брать денежный сбор

Как отреагировали на идею в Телеграме?

09.12.2023, 19:16
С туристов в Суздале предложено брать денежный сбор
Фото Александра Михалева на common.wikimedia.org

С предложением взимать туристический сбор с туристов при посещении Суздаля выступил губернатор Владимирской области Александр Авдеев. Такую идею он высказал на прошедшей сегодня в этом городе встрече главы Минэкономразвития Максима Решетникова с представителями туристического бизнеса. 

Собранные деньги предполагается направлять на поддержание сохранности исторических памятников и благоустройство. Сколько придется платить гостям за каждый день пребывания в Суздале, чиновник не сказал.

Мы предложили подписчикам тг-канала «Крыша 

ТурДома» обсудить идею. Как показал опрос, в котором приняло участие более 1200 человек, более половины аудитории (54%) ее не поддерживают. 

09.12-031.jpg

Мнения противников в комментариях – от эмоционального: «Хватит обирать людей» до вполне аргументированного: «Туристы и так платят немало денег за размещение в гостиницах, за еду в ресторанах. Владельцы частного бизнеса получают неплохой доход, часть этих средств идет в местный  бюджет в виде налогов. Зачем же брать с  гостей еще и дополнительный сбор?» 

Тех, кто поддерживает предложение, тоже немало, 35%. Из них 9% – безоговорочно за, а 26% считают, что размер туристического сбора должен быть не слишком обременительным для гостей. «Вот честно, если сумма 50–100 руб. в сутки, это практически незаметно в стоимости поездки», «Полностью перекладывать заботу об историческом и архитектурном наследии на государство тоже неправильно», – пишут фолловеры. В комментариях также  обращают внимание на то, что в регионах немало популярных у туристов городов, которые в отличие от достаточно ухоженного Суздаля остаются в плачевном состоянии и чье историческое наследие остро нуждается в реставрации. Яркий пример – Торжок в Тверской области.

Напомним, Владимир Путин еще летом поручил правительству до 15 декабря внести законодательные изменения, расширяющие возможности введения курортного сбора в регионах. На сегодня он действует в Краснодарском, Ставропольском, Алтайском краях, в Санкт-Петербурге и на территории «Сириус».
Обсудить новость

Ещё по теме