Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

С Дона вылета нет

Конфликт интересов укоротил отдых ростовским туристам

30.06.2009, 00:03

В выходные дни между авиаперевозчиками России и Израиля разгорелся конфликт, потушенный только в понедельник. Российская сторона отказала в полетах а/к Sun d’Or в Сочи, Краснодар и Ростов-на-Дону. В ответ авиавласти Израиля отказали в полетах в Тель-Авив российским перевозчикам «Аэрофлот-Дон», «Авиалинии Кубани» и UTair. В наиболее неприятной ситуации оказались ростовские пассажиры, которые должны были отправиться в Израиль в воскресенье. Ситуация разрешилась только на следующий день, в понедельник, когда самолет «Аэрофлот-Дон» все-таки вылетел.
Российские власти объясняют свое поведение требованиями израильской стороны об обязательном присутствии в российских аэропортах, где приземляются израильские самолеты, собственных вооруженных секьюрити. А этот вопрос пока согласован только применительно к полетам в Москву и Санкт-Петербург. Израильтяне же намекают на козни российских авиаперевозчиков, не желающих терпеть под боком лишних конкурентов.
К счастью, туристов конфликт практически не коснулся. Гендиректор туркомпании «Рейна-тур» (Ростов-на-Дону) Татьяна Нечипаева объясняет это невысоким сезоном для направления. В то же время в ситуации она не видит ничего необычного. «Для региона препятствовать появлению новых авиаперевозчиков вполне типично. Через похожие тернии в свое время проходили Lufthansa, Austrian Airlines, Turkish Airlines, CSA. Сегодня все они благополучно летают. Думаю, таким же образом все закончится и для Sun d’Or». Еще один эксперт из Ростова-на-Дону, пожелавший остаться неназванным, отметил, что известные проблемы «Аэрофлот-Дона» (новый гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев пригрозил а/к банкротством, если она, как и «Аэрофлот-Норд», до середины июля не представит план по финансовому оздоровлению) во многом вызваны ощутимыми потерями объемов авиаперевозки. И именно из-за наплыва в регион конкурентов. «Помимо Sun d’Or, по моим сведениям, в Ростов может прийти новый лоукостер «Аэронова», что еще более усугубит положение местного перевозчика. А он долгое время был монополистом по многим направлениям. В частности, по израильскому – с 1995 года. Примечательно, что поддержку «Аэрофлот-Дону» в отстаивании позиции по ограничению непрошенных гостей активно оказывает ОАО «Аэропорт Ростова-на-Дону», явно противореча собственным интересам», – отметил собеседник.

Обсудить новость

Ещё по теме