Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Royal Flight, аффилированная с Coral Travel, полностью прекратила все рейсы

Большую часть самолетов авиакомпания оставила за пределами России

12.03.2022, 13:11
Royal Flight, аффилированная с Coral Travel, полностью прекратила все рейсы

Royal Flight, базовый перевозчик крупного туроператора Coral Travel, полностью прекратил выполнение рейсов. Это касается как международных, так и внутренних направлений, сообщили 11 марта «Известия».

Причиной прекращения полетов называются санкции Евросоюза в отношении российской авиации. Всего в парке у Royal Flight тринадцать самолетов Boeing. Из них одиннадцать компания перегнала на стоянки в Египте и Турции. Только два «Боинга» остаются на территории России, в Шереметьево.

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

9 марта в туроператоре Coral Travel редакции TourDom.ru сообщили, что за рубежом остались клиенты компании и предпринимаются все усилия по их возвращению в Россию. Данные по количеству туристов обещали предоставить позднее. 

Известно также, что с 10 марта Росавиация выдает минимальное количество допусков российским перевозчикам, совершающим вывозные туристические рейсы из-за границы, поэтому остается неясным, успел ли Coral Travel  завершить программу. У туроператоров остается возможность возвращать клиентов на рейсах иностранных перевозчиков, которые пока выполняют рейсы в Россию. Однако мест на самолетах крайне мало, а цены билетов многократно превышают стоимость, заложенную в турпакеты. 

СМИ приводят статистику: За прошлый год Royal Flight выполнила 6374 рейса в обе стороны, из которых 21% пришелся на Россию. 

В период летних отпусков Royal Flight летала из столицы и регионов в Сочи и Минводы. Также она обслуживала пассажиров в Якутии и Амурской области. По общему пассажиропотоку авиакомпания заняла 13 место в стране по итогам 2021 года.

Напомним, 5 марта Royal Flight сообщила о том, что в Анталье задержали ее самолет, прибывший за пассажирами. Одновременно ее уведомили о наложении ареста на три борта, находившихся в тот момент в Турции.

Обсудить новость

Ещё по теме