Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм уточнил разъяснения для туристов в связи с пандемией коронавируса

Ведомство допустило варианты, альтернативные аннуляции туров

15.03.2020, 11:15

В воскресенье, 15 марта, Ростуризм опубликовал обновленную дорожную карту для организованных и самостоятельных туристов, в которой наряду с описанием порядка возврата средств при аннуляции туров и билетов перечислил возможные альтернативы отказу от приобретенных путевок.

Пятница, 13-е: в туризме хорошие новости!
Пятница, 13-е: в туризме хорошие новости!
Порция позитива, чтобы пережить коронавирус
В пятницу, 13 марта, редакция приняла авторитарное решение – отодвинула в сторону плохие новости и сосредоточилась на позитиве. Здесь мы публикуем подборку мотивирующих решений, которые, как мы надеемся, позволят вам вдохновиться и почувствовать себя частью большого креативного сообщества турбизнеса!
HotLine.travel

Ведомство отмечает, что в сложившейся ситуации считается допустимым и не противоречащим законодательству заменять направления на альтернативные, не сдвигая сроков запланированного отпуска, или же переносить даты путешествия, в том числе с выбором другого места отдыха, на удобные для туриста числа в течение года, сохранив денежные средства у туроператора.  

Данные альтернативы, указывает Ростуризм, относятся к существенным условиям договора о реализации туристского продукта, изменение которых в соответствии со ст. 10 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» допускается только по соглашению сторон такого договора. 

Если турист не согласен с предложенными туроператором вариантами, он вправе потребовать возврат денежных средств. В этом случае возможны два сценария развития событий. Если турист должен был отправиться в одну из четырех стран, ранее не рекомендованных Ростуризмом к посещению из-за угрозы безопасности (Китай, Италия, Иран, Корея), то согласно ст. 14 № 132-ФЗ сумма за несостоявшийся тур возвращается в полном объеме. В случае путешествия в другую страну турист возмещает туроператору фактически понесенные им расходы (применяется ст. 10 отраслевого закона и п. 3 ст. 781 ГК РФ).  

«В целом для отрасли это, скорее, позитивное заявление. На уровне ведомства рекомендуется перезаключать договоры на другие даты. Наконец-то из информационных сообщений пропала рекомендация «возвращать всё». Теперь турфирмы в переговорах с туристами смогут ссылаться на разъяснения Ростуризма, что само по себе очень важно», – прокомментировал юрист Александр Байбородин. 

Обсудить новость

Ещё по теме