Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм: стоимость отдыха в крупных городах РФ ниже, чем в 2019 году

Однако контроль за ценами в гостиничном секторе продолжится

09.09.2021, 10:18

Стоимость отдыха в крупных городах России в текущем году ниже, чем в доковидном 2019-м. Об этом журналистам рассказали представители Федерального агентства по туризму.

В ведомстве пояснили, что речь идет о больших отельных комплексах с качественным номерным фондом. Снижение цен на размещение стало возможным благодаря программам стимулирования спроса у туристов, таких как скидки и специальные предложения от гостиниц.

Туров в Египет и ОАЭ будет больше
Туров в Египет и ОАЭ будет больше
Дайджест туристических новостей вторника, 7 сентября
Египетские авиакомпании вслед за российскими заполняют увеличенную квоту на рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. В начале недели стало известно, что из Москвы и ряда других городов туристов по заказу Coral Travel повезет Air Cairo.
HotLine.travel

При этом в Ростуризме отметили, что зафиксированное ранее Росстатом повышение стоимости проживания в отелях связано лишь с сезонностью и традиционным ростом интереса россиян на отдых в летний период. Кроме того, именно август всегда являлся пиковым по загруженности месяцем, что сказывается на конечной цене продукта. 

Также в ведомстве сообщили, что совместно с ФАС и Роспотребнадзором продолжится работа по мониторингу стоимости услуг в отельном секторе на территории РФ. Это позволит избежать случаев недобросовестной конкуренции на рынке, которая не связана с сезонностью и прочими объективными факторами. 

Добавим, наблюдатели отнеслись скептически к данным заявлениям Ростуризма. В качестве примера предлагается рассмотреть средний чек на размещение в курортном городе Сочи. По словам некоторых туристов, цена за номер в летний период этого года часто действительно выше, чем в аналогичные месяцы допандемийного 2019-го. 

Обсудить новость

Ещё по теме