Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм разъяснил порядок возврата средств за туры в Турцию

… в связи с многочисленными обращениями туристов

12.08.2017, 11:36

Федеральное агентство по туризму разъяснило порядок расторжения договоров о реализации турпродукта в Турцию в связи с возникновением угрозы безопасности здоровья туристов. Соответствующее сообщение ведомство опубликовало на своём официальном сайте в субботу, 12 августа.

Из него следует, что турист имеет право на расторжение либо изменение договора о реализации турпродукта из-за сложившейся ситуации в Турции. Для расторжения договора туристу необходимо обратиться с соответствующим заявлением к туроператору (либо к турагенту, если тур реализован турагентом), сформировавшему туристский продукт. «В случае принятия туристом решения о расторжении договора о реализации тура до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг», – говорится в сообщении ведомства. 

При этом в случае отказа туроператора в добровольном порядке удовлетворить требования туриста суд может взыскать с компании штраф в размере 50 % от суммы, присужденной потребителю. «Вместе с тем полагаем, что урегулирование финансовых вопросов между туроператорами и туристами в досудебном порядке не только будет являться для туроператоров максимально учитывающим взаимные интересы обеих сторон договора», – сообщили в Ростуризме.

Напомним, ранее Роспотребнадзор сообщил о более 500 поступивших обращений с жалобами на ухудшение здоровья после отдыха в Турции. Большинство заболевших – это дети до 14 лет. После этого ведомство заявило о том, что отдых в Турции может представлять опасность для здоровья туристов из-за вируса Коксаки.

По словам игроков рынка, данная ситуация в некоторой степени схожа с запретом полетов чартеров в Турцию в прошлом году. Несмотря на то что сейчас тотального запрета на отдых в стране нет, эффект от массовых аннуляций может быть не менее разрушительным для бизнеса.

Обсудить новость

Ещё по теме