Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм ответил на обвинения Счетной палаты

Почему регулятор решил объясниться?

18.09.2018, 18:49

Ростуризм дал ответ на обвинения Счетной палаты в неэффективном использовании средств федерального бюджета на развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации в рамках ФЦП. Сообщение размещено на официальном сайте регулятора 18 сентября. Напомним, в прошлый четверг Счетная палата объявила об итогах проверки Ростуризма. В частности, аудитор Михаил Мень сообщил о том, что 12 регионов нарушили обязательства по срокам проектирования и строительства туристических кластеров, предусмотренных федеральной целевой программой. 52 из 108 объектов туристской инфраструктуры, которые должны быть созданы за счет частных инвесторов, до сих пор так и не появились. Вместе с тем, требования к регионам о возврате в федеральный бюджет средств субсидий в связи с невыполнением целевых показателей программы Ростуризмом не направлялись. По результатам проверки бюджетная отчетность Ростуризма за 2017 год признана недостоверной, сообщает Счетная палата. 

Обвинения в том, что Ростуризм не затребовал субсидии обратно у регионов невыполнивших целевые показатели программы, ведомство не подтверждает. Федеральное агентство сообщает, что так называемые меры бюджетного принуждения были применены в отношении Алтайского края, Калининградской, Рязанской, Вологодской, Липецкой области, Ивановской областей, а также Кабардино-Балкарской и Чувашской Республики.

Читаем разъяснение Минэка между строк
Читаем разъяснение Минэка между строк
Новый регулятор обеспокоился сохранностью денег туристов
Минэкономразвития прокомментировало указ Владимира Путина о переподчинении Ростуризма. Заявление опубликовано на сайте министерства 18 сентября. Фактически это манифест, в котором заявлены направления работы на ближайшее будущее.
HotLine.travel

«ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма (2011-2018 годы)» показала свою эффективность и была положительно отмечена Правительством РФ. В составленном Минэкономразвития России рейтинге 38 ведомственных ФЦП по итогам 2016 года она заняла одну из верхних строчек, получив оценку «выше среднего», - добавляют в Федеральном агентстве по туризму.

Как сообщает регулятор, по итогам проверки Счетной палатой в 2017 году полученные в предписании замечания были Ростуризмом оперативно устранены в полном объеме. В частности, поставлены на балансовый учет 7 информационных систем Федерального агентства по туризму на общую сумму 22 млн руб. Годовая же отчетность Ростуризма за 2017 год была принята и согласована Федеральным казначейством.

Как отмечают наблюдатели, любой негативный фон сейчас невыгоден Ростуризму, так как ведомство переподчиняют новому куратору отрасли – Минэкономразвития. Несмотря на то, что такие проверки и указания на ошибки Счетная палата делает не первый раз, увидеть объяснения регулятора на этот счет у него на сайте можно крайне редко.

Обсудить новость

Ещё по теме