Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм напомнил о завершении акции туристического кешбэка за поездки по России

Каковы предварительные итоги акции?

03.12.2020, 12:19

Федеральное агентство по туризму напомнило, что до завершения программы «Туристический кешбэк» осталось совсем немного времени: оплатить поездку и получить 20% от стоимости тура или размещения в отеле (но не более 20 тыс. рублей. – Ред.) нужно до 5 декабря.

По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, программой воспользовались уже более 200 тысяч человек, все предложения собраны на сайте мирпутешествий.рф, путешествие со скидкой возможно до 10 января, то есть включая новогодние праздники.

В своем сообщении для прессы Ростуризм не приводит финансовые показатели выполнения программы – отмечается только, что для большинства туроператоров и отелей мера позволила увеличить продажи на 40%.

Поэтому понять, насколько эффективной оказалась программа, можно будет, когда ведомство опубликует данные об абсолютных величинах трат граждан в рамках акции.

Однако предварительные итоги можно подвести уже сейчас. Ранее Ростуризм сообщал, что за первый месяц второго этапа акции россияне потратили 4 млрд рублей. Если учесть, что кешбэк составляет до 20%, а на программу выделено 15 миллиардов, получается, что Федеральное агентство смогло направить на выплаты менее 6% от предоставленных правительством средств.

В Ростуризме также отмечают, что специально к зимнему сезону и новогодним праздникам регулятор с отраслью сформировали новые турпродукты и сеть чартерных программ в Мурманск, Великий Устюг, Владивосток, на горнолыжные курорты Красной Поляны, на Шерегеш, Эльбрус, Домбай и Архыз, а с февраля – на зимний Байкал. «В итоге за счет формирования комплексных туров стоимость по этим направлениям удалось снизить в 1,5–2 раза», – сообщает глава ведомства Зарина Догузова. 

Впрочем, туроператоры планировали чартеры в регионы России в расчете на субсидии, обещанные Ростуризмом. Но пока не известно, когда они смогут получить выплаты.

Обсудить новость

Ещё по теме