Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм исключил из реестра 16 туроператоров за отсутствие фингарантий

Турфирмы испытывают трудности со страхованием ответственности

04.08.2021, 14:19

Глава Ростуризма Зарина Догузова распорядилась исключить из Федерального реестра сведения о 16 туроператорах «в связи с непредставлением сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок». Об этом сообщается в приказе 295-Пр-21 от 26 июля, появившемся на сайте Федерального агентства.

Приказы об исключении сведений Ростуризм выпускает регулярно: с частотой примерно раз в неделю. Специалисты обратили внимание на тенденцию. Если ранее в этих документах фигурировали 1–2 компании, то в последние месяцы случается, что счет идет на десятки.

Как правило, это небольшие компании из регионов. Например, «Агентство путешествий Джами» работает в Махачкале и занимается турами и экскурсиями по Дагестану. ООО «Юна» принимает туристов в Санкт-Петербурге. А «Территория лосося» организует рыбалку на Камчатке. Судя по сайтам этих компаний, все они продолжают работу.

Ранее TourDom.ru уже объяснял значение формулировки «непредставление информации о финансовом обеспечении на новый срок». Компании, скорее всего, не смогли найти страховщика, готового заключить договор страхования гражданской ответственности. Причина в том, что страховщики отказывают в этой услуге, считая ее слишком рискованной или невыгодной для себя. Судя по тому, что в списке исключенных из реестра преобладают компании из сферы внутреннего и въездного туризма, предприниматели испытывают сложности даже с заключением договоров страхования гражданской ответственности на 500 тыс. руб. Это минимальная сумма фингарантии, необходимая туроператору с такой специализацией (для выездных туроператоров нужно гораздо больше – от 10 млн руб. – Ред.).

Впрочем, есть случаи, когда туркомпания сама решает не продлевать контракт со страховой, пусть даже ценой отказа от туроператорского статуса. Это происходит, например, когда в реестр вступали «на всякий случай», а по факту туроператорской деятельности не ведут, занимаясь в основном экскурсиями или предоставляя услуги гидов и размещение. Если билеты к месту отдыха туристы покупают самостоятельно, то такая работа не имеет признаков турпродукта и не подлежит страхованию.

Обсудить новость

Ещё по теме