Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«РоссТур» прекращает туроператорскую деятельность

Пока уведомление получили только партнеры компании и Ростуризм

15.10.2018, 10:53

В понедельник турагентства, входящие в сеть «РоссТур», получили от управляющей компании рассылку:

«Настоящим уведомляем Вас о прекращении туроператорской деятельности ООО «РоссТур» с 15 октября 2018 года. Туристы, забронировавшие и оплатившие туристский продукт, застрахованы в страховой компании АО «ЕРВ Туристическое Страхование» на сумму 50 млн руб. Порядок выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора ООО «РоссТур» установлен статьей 17.5 Закона № 132-ФЗ. Более подробная информация по порядку выплаты страхового возмещения будет размещена в личном кабинете в ближайшее время».

Как Телеграм стал отдушиной для турагентов
Как Телеграм стал отдушиной для турагентов
Помогут ли чаты достучаться до власти?
В Телеграме и других мессенджерах стремительно набирают популярность группы турагентств, пострадавших от краха партнеров-туроператоров и консолидаторов платежей. Там они находят единомышленников и убежище от хейтеров, обсуждая свои проблемы.
HotLine.travel

Отметим, что официального заявления об остановке туроператорской деятельности на сайте компании нет. Однако, как рассказала корреспонденту TourDom.ru Изо Арахамия, начальник правового управления Ростуризма, уведомление «РоссТура» уже поступило в ведомство. Пока больше никаких комментариев в Федеральном агентстве по туризму относительно этой ситуации дать не смогли – в данный момент там занимаются изучением документов. Как стало известно порталу TourDom.ru, 16 октября в Ростуризме состоится наблюдательный совет «Турпомощи», на котором будет принято решение об исключении юрлица из «РоссТура» из федерального реестра туроператоров.

Наблюдатели обращают внимание на то, что в заявлении компании сказано всего о 50 млн руб., которые предполагается использовать на страховые выплаты по несостоявшимся турам, хотя известно, что размер фингарантий всех юрлиц «РоссТура» составляет 150 млн руб. Вероятно, дело в том, что два других юрлица компании фактически не вели деятельность, поэтому их исключение из реестра ничего не даст туристам.

Отметим, что получить возмещение от страховой будет возможно только в том случае, если «РоссТур» действовал не как турагент, а как поставщик туруслуг. При этом, по словам Изо Арахамии, в 90 % случаев компания выступала в качестве посредника. Позже появилась информация, что турагентства задним числом меняют информацию в договорах, указывая туроператором «РоссТур». Скорее всего, теперь в страховой компании все заявления на выплаты будут проверять с особой тщательностью – чтобы не допустить подлога. Сейчас в ERV ждут официального подтверждения о прекращении туроператорской деятельности «РоссТура» на его сайте. «Пока этого не произошло, страховой случай не наступил», – прокомментировала исполнительный директор страховщика Юлия Алчеева.

Обсудить новость

Ещё по теме