Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российский МИД Египет и не запрещал

Экспресс-обзор центральной и зарубежной прессы за 14 ноября

14.11.2013, 15:06

Египетское информагентство «Аль-Ахрам» опубликовало интервью с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.  Как пояснил изданию министр, его ведомство не вводило запрет на поездки российских граждан в Арабскую Республику – право свободного выезда за рубеж, прописанного в Конституции, никто не отменял. Вместе с тем, по словам г-на Лаврова, в обязанности МИДа входит в том числе информирование граждан о нежелательности въезда в государство, на территории которого возникают чрезвычайные ситуации. Именно это он и сделал, в частности в отношении Филиппин, которые сильно пострадали из-за тайфуна «Хайян», прокатившегося по ЮВА, – россиянам рекомендовано временно воздержаться от поездок на острова.
Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на советника-посланника российского посольства в Маниле Артема Кудоярова, МЧС уже в четверг вечером заберет часть туристов из РФ, застрявших на Филиппинах. http://ria.ru/world/20131114/976744031.html Пока точно известно об 11 отдыхающих, изъявивших желание вернуться на родину. Однако, по данным дипломата, это число еще может заметно возрасти.
Власти Риги между тем задумались о введении туристического налога в 2014 году.  Руководитель комитета по вопросам развития Риги Максим Толстой в эфире «Первого Балтийского канала» рассказал, что с туристов начнут взимать около €1–2 за ночь – точная сумма будет определяться исходя из стоимости проживания.
В Великобритании тем временем начались работы по созданию музея, посвященного Английской гражданской войне (1642–1646 годы).  По данным The Daily Telegraph, он откроется уже в сентябре следующего года в Ноттингемшире. Ожидается, что музей привлечет до 60 тыс. посетителей в год.

Обсудить новость