Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские туристы пока не смогут ездить в Чехию

Выдача виз приостановлена

24.02.2022, 17:40
Российские туристы пока не смогут ездить в Чехию
Фото: podebrady.ru

В связи с объявленной РФ 24 февраля специальной военной операцией на Украине Чехия отзывает для консультаций посла из России и приостанавливает выдачу виз нашим гражданам. Кроме того, будут закрыты консульства РФ в Карловых Варах и Брно и чешские – в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на премьер-министра Чехии Петра Фиала.

Въезд россиян с туристическими целями в Чехию был и так значительно ограничен в связи с пандемией COVID-19. По информации на сайте Национального туристического управления Чешской Республики (последнее обновление – 27 декабря. – Ред.), Россия включена в список государств с повышенным риском распространения коронавируса. Посещать страну могут только вакцинированные препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств (EMA). Кроме того, необходим ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до въезда, еще один анализ на ковид нужно сдать на 5–7 день пребывания в Чехии.

Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Что необычного ждет россиян в круизах Costa Venezia из Стамбула
Итальянская круизная компания Costa Cruises запускает круизы с отправлением из Стамбула. Навигация стартует 1 мая 2022 года и продлится до ноября. Круизы доступны для вакцинированных граждан России и будут проходить на лайнере Costa Venezia.
HotLine.travel

Будут ли выдаваться и продлеваться визы нашим согражданам, владельцам недвижимости в Чехии, пока неясно.

Утром 24 февраля за приостановку странами ЕС оформления всех категорий виз россиянам выступили власти Бельгии, однако решение по этому вопросу пока не принято. А накануне, 23 февраля, после признания Россией Донецкой и Луганской народных республик о намерении не выдавать визы нашим гражданам заявила Латвия.
Обсудить новость

Ещё по теме