Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские специалисты приступают к проверке безопасности в аэропорту Каира

Когда ждать инспекций в аэропортах морских курортов Египта?

18.01.2016, 15:33

Группа специалистов из России начнёт проверку аэропорта Каира на предмет обеспечения безопасности полётов во вторник, 19 января. Об этом сообщили федеральные СМИ со ссылкой на министерство авиации Египта.
Глава египетского авиаведомства потребовал от всех аэропортовых служб оказывать содействие российской делегации. А в случаях выявления нарушений пообещал лишать виновные компании лицензий.

Решение об отправке в Египет российской группы аудита безопасности было принято ещё в начале декабря. Для туристической отрасли актуально возобновление полётов не столько в каирский аэропорт, сколько в курортные Хургаду и Шарм-эль-Шейх, куда направлялся практически весь турпоток из России. По словам эксперта Комитета по транспорту Госдумы РФ Романа Гусарова, начинать со столичного авиаузла требует логика проверок. Ведь если в нём выявятся недочёты, очевидно, они проявятся и в других аэропортах. «По моей информации, египетская сторона готова всячески содействовать работе российских специалистов и выполнять их требования», – добавил он. Старт проверок эксперт назвал первым шагом в восстановлении авиасообщения и не исключил, что полёты в Египет могут возобновиться в течение ближайших двух месяцев.

Вместе с тем, напомним, буквально 7 января в окрестностях пирамид были обстреляны отель и автобус с израильскими путешественниками, а 9 января в Хургаде совершена атака на гостиницу Bella Vista Resort, при этом пострадали три туриста из Европы. В обоих случаях египетские власти постарались максимально сгладить информационный фон вокруг этих событий, чтобы поддержать туристический имидж страны.

Обсудить новость

Ещё по теме