Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские пограничники поймали собаку, перешедшую границу со стороны Финляндии

Лайка вернулась к хозяину

17.12.2023, 15:34
Российские пограничники поймали собаку, перешедшую границу со стороны Финляндии
Фото: yle.fi

Восточно-сибирская лайка по кличке Искра (Kipinää) сбежала из Финляндии в Россию и лишь через три недели вернулась домой.

19 ноября во время охоты со своим хозяином в Северной Карелии собака побежала за лосем. Хозяин пытался ее остановить. «Но когда она гонится за зверем, то ничего не слушает». В результате лайка вошла в приграничную зону и перешла российскую границу.

Российские туристы добрались до Куала-Лумпура: впечатления и цены
Российские туристы добрались до Куала-Лумпура: впечатления и цены
Репортаж из столицы Малайзии
Выбирая пляжный отдых на курортах островов Лангкави и Пенанг в Малайзии или направляясь транзитом через ее столицу, российские туристы нередко делают остановку в Куала-Лумпуре. Корреспондент «ТурДома» выяснил, что можно посмотреть в городе за несколько дней и сколько это стоит при курсе 1 малайзийский ринггит – за 20 руб.
HotLine.travel

По данным с радара на ошейнике, было видно, что она продвинулась не менее чем на 7 км вглубь российской территории. Когда Искра возвращалась домой, ее поймали российские пограничники и отключили радар.

Владелец сообщил финской пограничной службе о том, что его собака пересекла границу с РФ. Там связались со своими российскими коллегами, и те подтвердили, что лайка находится у них, ее вернут хозяину.

Передача Искры была назначена на вторник. Однако через какое-то время финскому охотнику сообщили, что вернуть не смогут – собака сбежала от российских пограничников.

Хозяин не поверил: «Наверное, Искра на самом деле находится у россиян. Я ездил к границе и даже узнал знакомый лай». Финн уже думал, что ее не вернут, пока не откроют границу между Россией и Финляндией. На всякий случай он разместил объявление о пропаже в соцсетях.

И вот через 3 недели ему позвонил мужчина, нашедший лайку в приграничном районе на финской стороне. По словам охотника, Искра после длительного путешествия очень похудела. Финн до сих пор подозревает, что все это время она находилась у российских пограничников: «В некоторые дни было свыше 20 градусов мороза и много снега. Собака не смогла бы так долго находиться на холоде без еды».

Обсудить новость

Ещё по теме