Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россиянина осудили на 11,5 лет за напиток из Перу

Понимал ли турист, что везет в Россию?

22.08.2018, 13:50

Домодедовский суд Московской области вынес строгий приговор по делу жителя Нижнего Тагила, который привез с собой из Перу национальный напиток «Айяуаска». За «хранение и контрабанду» содержащегося в нем запрещенного вещества диметилкриптамин ему дали 11,5 лет тюрьмы. Об этом 22 августа сообщает портал TagilCity.

Сторона защиты планирует обжаловать решение в Московском областном суде. Позиция адвоката – турист не подозревал, что в напитке содержатся запрещенные вещества. По словам тагильчанина, в Перу он лечил этим снадобьем позвоночник и никакого наркотического опьянения не испытывал.

Сколько стоит любовь к Грузии?
Сколько стоит любовь к Грузии?
Личный опыт туристки
Грузия – это страна, где ваш день начинается с улыбки, а заканчивается бокалом вина. Одного визита сюда достаточно для того, чтобы навсегда оставить здесь свое сердце. Не верите? Спросите любого из 6 млн туристов, ежегодно посещающих эту гостеприимную страну.
HotLine.travel

Однако опытные туристы сомневаются, что эффект «Айяуаски» можно было не заметить. Как рассказала TourDom.ru одна из путешественниц, посетившая несколько стран Южной Америки, обряд с употреблением смеси очень популярен среди народов Амазонии. Он заключается в том, что шаман дает ее выпить, после чего около 4 часов человек лежит и галлюцинирует. Туристам говорят, что это лекарство от всех болезней. Но обычно путешественники не торопятся брать «целебную воду» домой, понимая, что в ее составе есть наркотик.  

Отметим, что по российскому законодательству за контрабанду наркотических и психотропных веществ грозит до 20 лет лишения свободы. Юристы рекомендуют с осторожностью приобретать на отдыхе различные настойки и медицинские препараты – велика вероятность содержания в них запрещенных в нашей стране веществ.

Обсудить новость

Ещё по теме