Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россиянина не пустили в гости к бабушке в Эстонии

Его сочли угрозой безопасности Евросоюза

04.11.2022, 12:33
Россиянина не пустили в гости к бабушке в Эстонии
Фото: телеграм-канал «Эмигрицепс»

Эстония отказала россиянину в выдаче шенгенской визы для поездки к бабушке. Власти посчитали, что мужчина создает «угрозу для общественного порядка или внутренней безопасности» Европейского Союза. Ответ с такой формулировкой родственник гражданки Эстонии получил после подачи документов в визовый центр в Москве, сообщает телеграм-канал «Эмигрицепс».

Теперь потенциально опасный для ЕС россиянин вряд ли сможет получить шенген других государств, например Германии: подобные сведения заносят в систему SIS. При обращениях за разрешением на въезд европейские страны проверяют информацию о заявителе в этом реестре.

Шри-Ланка становится ближе: что она обещает туристам в 2022/2023 году
Шри-Ланка становится ближе: что она обещает туристам в 2022/2023 году
Прямые рейсы делают страну еще более привлекательной
Из России на Шри-Ланку снова можно летать прямыми рейсами, и не только из столицы. Это всегда добавляет направлению очков. Чем еще оно может заинтересовать туристов в предстоящем сезоне и как идут продажи, рассказывают специалисты туроператора ANEX Tour.
HotLine.travel

В августе Эстония ограничила выдачу гражданам РФ всех типов виз для любых поездок. Однако, по информации на официальном сайте посольства в Москве, россияне могут обращаться за разрешением на въезд, если собираются в гости к родственнику по прямой нисходящей или восходящей линии – жителю Эстонии. Ограничения не распространяются и на тех, кто едет к супругу или второму родителю несовершеннолетнего ребенка либо по гуманитарным причинам. Но обращение за визой не гарантирует ее выдачу, и случай с неудавшейся поездкой к бабушке – наглядный пример.

А тем, у кого есть действующий туристический шенген, удается обходить запреты некоторых европейских стран на пересечение границы. Ранее TourDom.ru рассказывал о лайфхаках с финским транзитом, которыми пользуются туристы из России.

Обсудить новость

Ещё по теме