Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россиянин не улетел в Египет по украинскому паспорту и подал в суд на турагента

Свои претензии он оценил в 400 тысяч рублей

22.03.2024, 18:52
Россиянин не улетел в Египет по украинскому паспорту и подал в суд на турагента
Фото: freepik.com

Кузьминский районный суд Москвы встал на сторону турагентства и туроператора, у которых хотел отсудить более 400 тыс. руб. турист, который не смог улететь на отдых в Шарм-эль-Шейх. Мужчина, у которого на руках документы трех государств, живет в Москве, куда перебрался из нового региона РФ.

Собиравшегося отдохнуть у моря туриста развернули на паспортном контроле аэропорта Шереметьево после того, как он предъявил загранпаспорт Украины. Отказ подняться на борт самолета пограничники объяснили тем, что туристом было совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ (нарушение режима Государственной границы РФ). 

Неувядающая классика: чем хорош отель Noku Maldives 5*
Неувядающая классика: чем хорош отель Noku Maldives 5*
Рассказывают специалисты туроператора Anex
Мальдивы уже несколько лет пытаются дополнить новыми красками свой образ тропического рая для романтичных пар и богатых отшельников. Архипелаг тестирует форматы отдыха, востребованные на других направлениях. Но многие туристы по-прежнему предпочитают классику – бескрайние просторы океана, почти нетронутую природу, легкий плеск волн, уединение и покой.
HotLine.travel

Рассерженный мужчина подал претензию в отношении турагентства, где он выдвинул ряд финансовых требований и претензий. А дальше вскрылись интересные детали.

Оказалось, что договор в турагентстве он оформлял и заключал на свой украинский загран, хотя как выходец из ДНР он уже имел на руках паспорт гражданина РФ. Но об этом он почему-то не сообщил, решив улететь на отдых по загранпаспорту другого, мягко говоря, не слишком дружественного государства. 

«Составили ответ на его претензию, вернули агентские. Так как по договору все обязательства турагентом как посредником были выполнены, претензия далее направилась туроператору, который также вернул мужчине “свою часть”. Все на законных основаниях, что не показались таковыми туристу», – рассказали в компании «Юристы для турбизнеса "Байбородин и партнеры"», которая отстаивала интересы турфирм.

Далее от несостоявшегося туриста последовали иск в суд и жалоба в Роспотребнадзор, которые после рассмотрения были признаны неправомерными и отклонены.

Редакция TourDom.ru поинтересовалась у юристов вышеупомянутой компании, насколько распространены случаи, когда у туриста на руках оказываются сразу три паспорта и какие последствия за это могут последовать.

«В практике нашей компании такой случай первый, но людей, у которых паспорт граждан новых регионов, паспорт РФ и загран Украины, – очень большой процент», – пояснили юристы.

Здесь надо учитывать, что с 17 июня 2023 года гражданам Украины, получившим паспорт РФ, запрещено использовать документы, свидетельствующие об их украинском гражданстве. Чтобы избежать проблем, связанных с этим законом, было рекомендовано заранее обменять все украинские документы на российские.

Подача заявления о прекращении украинского гражданства вместе с заявлением на получение российского паспорта стала обязательной процедурой. Несоблюдение этого правила приводит к серьезным последствиям, включая возможное лишение гражданства России.

Юристы напомнили: нужно учитывать, что если выезжать украинцы из России могут по загранпаспорту Украины, то въехать обратно без наличия гражданства РФ можно только через аэропорт Шереметьево и только при наличии веских оснований. Сейчас не пропускают даже при оформленном временном виде на жительство.

«Незнание закона не освобождает от ответственности, и главная рекомендация – не пересекать границу без гражданства РФ. Так же и турфирмам надо быть в курсе изменений в законодательстве и доводить до сведения своим клиентам», – порекомендовали туристам и туристическим компаниям юристы.

Обсудить новость

Ещё по теме