Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россиян, планирующих отдых в Турции, за неделю стало меньше почти на треть

В числе причин - шумиха в СМИ по поводу вируса Коксаки

17.08.2017, 13:55

По данным группы компаний «Слетать.ру», если сравнить начало текущей и прошлой недели, то можно констатировать уменьшение как количества поисковых запросов по отдыху в Турции, так и бронирований турецких курортов.

Как пояснили корреспонденту портала TourDom.ru в пресс-службе компании, 7 августа на Турцию приходилось 41,06% от общего числа поисковых запросов на пакетные туры, а через неделю, сразу после заявлений профильных ведомств, эта цифра стала на 8,68 пунктов меньше – 32,38%. Количество туристов, рассматривающих Турцию для отдыха, сократилось при этом на 28%, а бронирований стало меньше на 24%. В общем объеме продаж, по данным агрегатора, доля туров в Турцию за неделю уменьшилась на 11% : с 42% до 31%. 

Туроператоры, заметившие падение спроса и снижение цен на поездки на турецкие курорты, ранее не исключили, что в числе причин – шумиха в СМИ по поводу вируса Коксаки. Однако, разумеется, не единственная. «В августе семьи с детьми – а это основная категория отдыхающих для турецких курортов – традиционно гораздо реже едут на отдых. Поэтому можно ожидать, что и туроператоры, и отельеры начнут снижать цены», – считает представитель группы компаний «Слетать.ру», отмечая, что вирус Коксаки, по его мнению, сыграет здесь минимальную роль.

Добавим: аналогичная ситуация складывается и с авиабилетами на турецкие курорты. Как рассказал корреспонденту портала TourDom.ru руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday Сергей Великанов, количество поисковых запросов на авиабилеты в Турцию из Москвы и регионов с 7 по 14 августа упало в среднем на 28%, а минимальная цена на это направление на сайте Anywayanyday уменьшилась в среднем на 36%.
Обсудить новость

Ещё по теме