Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россия и Филиппины ведут переговоры об открытии прямого авиасообщения

Планируются рейсы в Манилу и Себу из Москвы, Владивостока и Хабаровска

13.06.2023, 16:53
Россия и Филиппины ведут переговоры об открытии прямого авиасообщения
Фото: unsplash.com

Авиавласти России и Филиппин обсуждают возобновление авиасообщения между странами. Этот вопрос поднимался 13 июня на встрече замруководителя Росавиации Владимира Потешкина и посла республики в РФ Игоря Байлена.

Дипведомство выразило заинтересованность в полетах на Филиппины российских авиакомпаний из Владивостока и Хабаровска. Росавиация, в свою очередь, сообщила, что совместно с профильным ведомством республики готова принять необходимые меры для организации новых маршрутов: из Москвы и городов Приморья в Манилу и Себу. Прямые рейсы позволят, в частности, создать дополнительные возможности для туристов из России, говорится в пресс-релизе.

Узбекистан: шопинг и развлечения для «избалованных москвичей»
Узбекистан: шопинг и развлечения для «избалованных москвичей»
Директор турфирмы из Ташкента – о том, что предлагают туристам в стране
В телеграм-канале «Крыша ТурДома» 11 июня обсуждали отдых в Узбекистане: в рамках рубрики #Дежурный гендиректор компании Timurway Tour (Ташкент) Лола Салихова отвечала на вопросы об особенностях отдыха в этой стране. Подписчики делились своими впечатлениями, фотографиями, но чаще всего интересовались нюансами организации поездок.
HotLine.travel

Туроператоры положительно оценивают перспективы прямого авиасообщения с республикой. «На протяжении последних 15 лет мы наблюдаем стабильный спрос на это направление. Так что перевозка будет востребована на рынке», – сказал редакции TourDom.ru руководитель компании ITM Group Константин Мальков. До пандемии туроператор брал блоки мест на регулярных рейсах авиакомпании Singapore Airlines из Москвы в Манилу с пересадкой в Сингапуре.

В то же время другие эксперты считают, что для существования полетной программы спроса со стороны туристов недостаточно – необходим постоянный поток бизнес-пассажиров. Между тем товарооборот между Россией и Филиппинами пока остается достаточно скромным – около 1,4 млрд долларов. Для сравнения: с Китаем – порядка 190 млрд.

В декабре 1999 года рейсы из Москвы в Манилу через Гонконг начинал выполнять «Аэрофлот». Перевозка, вероятно из-за низкой загрузки бортов, просуществовала всего 6 месяцев. Через 10 лет, в 2009-м, на Филиппины собиралась летать авиакомпания «Трансаэро», однако ее планы так и не воплотились в жизнь.

Обсудить новость

Ещё по теме