Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

России нужен новый курорт плюс полный безвиз

Чиновники и эксперты договорились о том, как нужно развивать туризм

16.06.2022, 15:51
России нужен новый курорт плюс полный безвиз

Глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова в рамках выступления на ПМЭФ-2022 рассказала о своем видении приоритетов развития туротрасли. Примечательно, что ключевые тезисы совпали с теми, которые днем ранее обсуждались экспертами.

Во время сессии «Туризм: новые тренды, новые возможности, новые маршруты» Зарина Догузова пояснила, что главное сейчас –  обновить туристическую инфраструктуру РФ. В частности, необходимо минимум в 2 раза увеличить отельную емкость за счет ввода в эксплуатацию современных и качественных гостиниц. 

Лето в Дубае с детьми
Лето в Дубае с детьми
Личный отзыв и советы профессионала
Правда ли, что в Дубае летом можно отдохнуть комфортно? Какие льготы и бонусы предлагают отели для туристов с детьми? Что нужно знать родителям, планирующим поездку? О тонкостях летнего путешествия с детьми рассказала Анна Терехова, эксперт PAC GROUP по направлению ОАЭ, мама, путешественник со стажем и настоящий знаток Дубая.
HotLine.travel

Кроме того, нужно создавать новые курорты, в первую очередь морские, нацеленные на прием семейных туристов. «На выполнение этой задачи потребуется около 10 лет», – заявила руководитель ведомства. По ее словам, свободные неосвоенные территории есть на Каспии. «Мы будем предлагать это руководству страны и обязательно внесем такие предложения», – сказала Догузова. Она добавила о необходимости поддержать инвестиционную активность и повышать привлекательность вложений в туристическую инфраструктуру: «Мы понимаем, что конкурируем за инвестиции с другими отраслями».

Днём ранее о необходимости перестроить инфраструктуру и заняться повышением рентабельности гостиничного бизнеса говорили эксперты. В частности, Алексей Кожевников, вице-президент объединения «Опора России» и генеральный директор компании «Конструктор путешествий». По его словам, государству необходимо заняться не только субсидированием возведения гостиниц на 150–200 номеров, но и большим амбициозным проектом на территории российского юга. «Там должен появиться современный курорт с генеральным планированием, где всё сделано по уму, а не хаотично, чтобы были применены современные технологии», – подчеркнул Кожевников. А замглавы Ростуризма Елена Лысенкова в ответ отметила, что самая недооцененная территория на юге – это Каспий.

Таким образом, Зарина Догузова фактически поддержала предложение, прозвучавшее за день до ее выступления. Еще одна позиция, по которой у власти и профессионального сообщества схожее мнение - это безотлагательный запуск выдачи электронных виз иностранным туристам.

15 июня на ПМЭФ об этом говорил Роман Еремян, руководитель Центра стратегических разработок Союза туризма и гостеприимства. «Давайте посмотрим на нашу визовую политику. Эта такая система, которая работает по принципу “всех выпускаем, никого не впускаем” <…> Посмотрим по принципу взаимности, как мы работаем. У нас Шенгенские страны дают многолетние многократные визы россиянам. Какие визы мы даем гражданам стран Европы? Однократные, краткосрочные», – сказал Еремян. По его словам, границ в туризме не существует, туротрасль России конкурирует со всем миром, поэтому необходимо упрощать въезд в страну, запускать электронную визу, делать безвизовый транзит, как в Китае или Сингапуре.

О большом потенциале въездного туризма высказался и глава Комитета по туризму Санкт-Петербурга Сергей Корнеев. По его словам, иностранцы даже сейчас приезжают в город, нужно упрощать въезд.

В своем выступлении Зарина Догузова остановилась на визах очень подробно, призвав привлекать туристов в Россию вне зависимости от того, какую политику проводят правительства тех стран, в которых они живут.

«Нужно как можно скорее запускать режим выдачи электронных виз для граждан 52 стран, которые мы еще несколько лет назад обещали миру. Сейчас этот процесс отложен, в Ростуризме уверены, что никаких препятствий уже нет. Да, среди этих 52 стран есть и те, которые предприняли в текущей ситуации ряд недружественных шагов. Но я считаю, что если туристы из этих стран приедут к нам и потратят деньги, то мы ничего не теряем, а только приобретаем», – рассказала Зарина Догузова.

В телеграм-канале «Крыша ТурДома», где редакция публиковала ключевые цитаты,  высказывание Догузовой встретили аплодисментами: «Наверное, самое грамотное заявление. Полный безвиз!»

Несмотря на то что эти инициативы прозвучали на разных сессиях, очевидно: представители госструктур и экспертного сообщества наконец-то синхронизируются в своем видении  развития туротрасли в России. Такое единодушие в последние годы возникало нечасто, поэтому есть шанс, что туризм в России через некоторое время выйдет на принципиально новый уровень.

Обсудить новость

Ещё по теме