Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роспотребнадзор настаивает на доведении дела с туристами TUI до конца

Чем это может закончиться для туроператора?

05.10.2017, 19:59

Об этом в четверг, 5 октября, рассказала журналистам руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, туроператор нарушил права туристов, не проинформировав их своевременно об изменении времени вылета. «Люди ничего не знали, это состояние, знаете, близкое к панике, когда они не знают, куда им бежать, куда лететь. Поэтому были составлены протоколы об административном нарушении, они были направлены в TUI официальным путем и получены 29 сентября, поэтому ссылки на то, что там кто-то чего-то не видел, некорректны», – цитирует «Интерфакс» Анну Попову. «И поверьте, что это дело будет доведено до конца», – заключила она.

«С того времени, как «ВИМ-Авиа» остановила полеты, мы в обязательном порядке предупреждали всех розничных партнеров об отмене или переносе вылета. В данном случае мы также всех оповестили сразу после того, как стало известно, что рейс не состоится. Следующая рассылка агентствам была отправлена в тот момент, как только мы смогли найти альтернативную перевозку. По факту у большинства из тех, кто написал жалобы, задержка вылета составила сутки. Все 18 претензий, которые переслал нам Роспотребнадзор, обработаны юристами, всем туристам будет возмещена стоимость потерянного дня», – сообщила Татьяна Круглова, PR-менеджер TUI Россия.

Египет-2017: когда собирать чемоданы?
Египет-2017: когда собирать чемоданы?
В отсутствие туристов из России отели привлекают гостей из других стран
Прошел месяц после обнадеживающего заявления Владимира Путина: в сентябре Президент России сообщил, что восстановить авиационное сообщение с Египтом в полном объеме «очень хочется» в ближайшее время. После этой новости у многих появился оптимизм: теперь уже действительно откроют Египет для туристов.
HotLine.travel

Гендиректор компании Тарас Демура уточнил, что туроператор перешел к конструктивному сотрудничеству с ведомством. Хотя изначально подход Роспотребнадзора к проблеме вызвал недоумение руководства TUI Россия. Наблюдатели также отмечают, что в ситуации, когда туроператор самостоятельно решает все проблемы, вызванные крахом «ВИМ-Авиа», причем не только за свой счет пересаживает туристов на рейсы других авиакомпаний, но и курирует вопросы, лежащие вне зоны его ответственности, такие как обеспечение пассажиров талонами на питание и воду, перекладывать на него всю ответственность за случившееся, как минимум, странно. Однако они предполагают, что для специалистов Роспотребнадзора данный случай ничем не отличается от других, когда от потребителей той или иной услуги поступает претензия на поставщика. Для ведомства это обычная административная практика, и оно действовало согласно установленному порядку.

Георгий Мохов, учредитель юридического агентства «Персона Грата», отметил, что административное производство в отношении туроператора может быть возбуждено по статье 14.8 КоАП РФ, которая подразумевает нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре. Штраф может составить 10 тысяч рублей по каждому обращению. Таким образом, максимальная сумма, которую могут взыскать с туроператора, – 180 тысяч рублей. Для российского подразделения международного холдинга, входящего в пятерку крупнейших в мире туристических операторов, это, разумеется, незначительные средства. Репутационные потери гораздо серьезнее. 

Обсудить новость

Ещё по теме