Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роспотребнадзор предложил туристам подать коллективный иск к туроператору «Ин Тур Бюро»

Компания ушла с рынка еще 2 года назад

07.02.2022, 14:27
Роспотребнадзор предложил туристам подать коллективный иск к туроператору «Ин Тур Бюро»

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю обратилось к туристам, которые пострадали от действий местного туроператора «Ин Тур Бюро». Ведомство предлагает клиентам компании присоединиться к коллективному иску в отношении поставщика турпродуктов.

В Федеральной службе пояснили, что в 2019–2020 годах «Ин Тур Бюро» продавал круизы на собственный теплоход «Урал». Однако поездки так и не состоялись. Туроператор сослался на то, что не может выполнить новые требования Роспотребнадзора по организации круизных туров, которые были введены из-за пандемии.

«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
Откровения турагента, победившей в номинации «Краса ТурДома» отраслевого конкурса красоты и таланта
В Египте завершился пятый конкурс красоты и таланта для представительниц туриндустрии – Tourism Beauty Awards 2021, на котором в номинации «Краса ТурДома» победила Имана Кульга из Санкт-Петербурга. В интервью нашей редакции Имана рассказала о том, как продавать страны, о которых мало что знаешь, как относиться к прогнозам о скорой «смерти турагентств» и что сейчас приносит больше денег – туризм или TikTok.
HotLine.travel

Компания не вернула клиентам деньги за турпакеты и не предоставила равнозначную замену путешествиям. Более того, в сентябре 2020 года Ростуризм исключил юрлицо «Ин Тур Бюро» из федерального реестра туроператоров. После этого офис фирмы был закрыт, а сотрудники перестали выходить на связь.

В итоге Роспотребнадзор подал иски по защите интересов конкретных клиентов компании и получил положительные решения суда. Однако многие туристы из городов Пермского края и Екатеринбурга до сих пор ожидают законного возврата денег и не отстаивают свои права в судебных инстанциях. В связи с этим ведомство призывает их объединиться для коллективного иска к «Ин Тур Бюро».

По словам представителей туриндустрии Урала и Прикамья, туроператор работал на рынке много лет, а его круизы были достаточно популярны среди местного населения. Однако финансовая стабильность компании все же вызывала вопросы из-за постоянных тяжб с портами по поводу арендованных судов. 

Обсудить новость

Ещё по теме