Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роспотребнадзор предлагает авиакомпаниям проверять у пассажиров QR-коды с Госуслуг перед вылетом в Россию

Сначала процедуру запустят в тестовом режиме

19.10.2021, 15:47

Роспотребнадзор предложил авиакомпаниям при регистрации на рейс проверять у пассажиров, возвращающихся в Россию, наличие заполненных анкет с портала Госуслуг и QR-код. Соответствующий документ размещен на сайте Росавиации во вторник, 19 октября.

Контроль будет осуществлять уполномоченный сотрудник перевозчика в зарубежном аэропорту вылета. Россиянину потребуется предъявить QR-код в электронном либо бумажном формате. При его отсутствии гражданину будет предложено заполнить анкету для регистрации прибывающих в Российскую Федерацию на портале Госуслуг непосредственно в воздушной гавани до посадки на борт.

Артур Мурадян: туроператоры, предъявите контракты!
Артур Мурадян: туроператоры, предъявите контракты!
Генеральный директор Space Travel об автогонках, конкуренции и бизнесе
Генеральный директор Space Travel Артур Мурадян так часто постит в Фейсбуке фотографии с автогонок, что можно подумать: он отошел от активных дел в турбизнесе. И тем самым дал шанс конкурентам потеснить компанию на ее главном направлении – Арабских Эмиратах.
HotLine.travel

На данный момент функция проверки осуществляется работниками Роспотребнадзора в аэропортах РФ. Ведомство предлагает не только российским, но и иностранным авиаперевозчикам внедрить новые правила в тестовом режиме в течение 2 месяцев. При этом в период до 3 декабря авиакомпании могут направить в Федеральное агентство воздушного транспорта какие-либо замечания по данному вопросу либо предложения.

Напомним, всем невакцинированным прибывающим гражданам РФ необходимо также пройти лабораторное ПЦР-тестирование на коронавирус в течение 3 календарных дней со дня прилета. Его результаты нужно загрузить на портал Госуслуг в течение 4 суток после возвращения в страну. Данное требование не распространяется на привитых от COVID-19 за последние 12 месяцев россиян либо перенесших болезнь в срок до полугода до полета.

Обсудить новость

Ещё по теме