Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роспотребнадзор отказался от шахматной рассадки в самолетах

Как это повлияет на цены билетов?

01.06.2020, 10:40

Роспотребнадзор подтвердил сегодня газете «Коммерсантъ», что больше не ставит авиакомпаниям условие по 50%-ной загрузке бортов на период поэтапного восстановления регулярных полетов. В ведомстве сообщили, что «в рекомендациях нет требований по заполнению салонов», и за уточнениями посоветовали обратиться в разработавшую их Росавиацию.

Напомним, что ранее именно Роспотребнадзор последовательно настаивал на самой спорной санитарной мере плана по снятию ограничений на транспорте, в том числе воздушном, в условиях пандемии COVID-19. Его рекомендации были опубликованы 18 мая. Однако против выступили авиакомпании, экспертное сообщество, Росавиация и Минтранс, отметив, что шахматная рассадка приведет к росту цен и сделает полеты нерентабельными для перевозчиков. «Если так рассаживать пассажиров, минимальная стоимость авиабилетов будет неприемлемой – как минимум 70 тыс. рублей», – говорил министр транспорта Евгений Дитрих.

Кого и как примут российские курорты
Кого и как примут российские курорты
Дайджест актуальных туристических новостей за 31 мая
Последний день весны – время, когда уже обидно просто думать об отдыхе, пора бы собирать чемоданы. Было бы, конечно, куда. Об этом, а также о том, с какими новыми правилами придется мириться, в нашем ежедневном дайджесте новостей.
HotLine.travel

Позиция транспортников возымела действие, и чуть позднее в совместно согласованных Методических указаниях Росавиации и Роспотребнадзора требования по 50%-ной заполняемости уже не было. Теперь же вопрос о рассадке, похоже, снят окончательно.

Сами авиакомпании, опубликовавшие в последние дни новые правила полетов, не включили в них какие-либо положения, касающиеся заполняемости бортов. Например, «Аэрофлот» требует лишь соблюдения социальной дистанции во время посадки и высадки в 1,5–2 м и ограничивает перемещения по салону. Аналогичные пункты содержатся в нормативах АК «Россия» и Nordwind. И лишь S7 обещает «автоматически рассаживать пассажиров на безопасное расстояние друг от друга, если позволяет загрузка рейса, но это положение не является обязательным.

Обсудить новость

Ещё по теме