Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росавиацию попросили снять запрет на чартеры в Египет

…чтобы упростить работу туроператорам и отдых туристам

26.01.2021, 10:56

Общественное объединение предпринимателей «Опора России» обратилось в Росавиацию с просьбой разъяснить ситуацию с запретом на чартерные перевозки в Египет. Об этом говорится в письме исполнительного директора организации Андрея Шубина в адрес Федерального агентства по воздушному транспорту.

Согласно тексту письма Росавиация еще в декабре разрешила организовывать чартеры в страны, с которыми у России были сняты ограничения на регулярные рейсы уже после начала пандемии. Это, в частности, касается и Египта. Авиасообщение с республикой восстановлено еще в сентябре. Российскому и египетскому нацперевозчикам согласовали три частоты в неделю из Москвы в Каир. Уже в январе количество полетов увеличили до пяти. Однако вопрос с чартерными рейсами до сих пор не решен. 

Авиарейсы в Катар: есть ли в них прок для туристов?
Авиарейсы в Катар: есть ли в них прок для туристов?
Дайджест туристических новостей понедельника, 25 января
МИД РФ внес ясность в тему возобновления авиасообщения с Катаром, авиарейсы в столицу которого, Доху, из Москвы разрешены с 27 января. Замглавы российского дипломатического ведомства подтвердил – перелетами на направление смогут воспользоваться и туристы, правда, лишь следующие транзитом в другие государства.
HotLine.travel

«К нам обратились представители МСП с указанием на проблему, связанную с неопределенностью толкования и, возможно, противоречивой позицией властей. Поскольку сложившаяся ситуация влияет на возможность широкого круга предпринимателей вести бизнес, мы обратились с просьбой разъяснить ситуацию в профильное ведомство», – рассказали ТАСС в «Опоре России».

Речь идет о запрете для туроператоров на продажу туров в Египет на основе чартерных рейсов. При этом российские туристы не отказываются от поездок на курорты Красного моря. Путешественники просто покупают билеты с пересадками, например в Турции, у иностранных авиакомпаний и самостоятельно бронируют отели через агрегаторы. Таким образом, поставщики турпродукта и турагенты лишаются заработка, а деньги получают зарубежные фирмы.

Отметим, что многие туроператоры в октябре анонсировали туры в Шарм-эль-Шейх и Хургаду на стыковочных рейсах через Стамбул. Однако спустя уже несколько дней последовала реакция Ростуризма. Там напомнили, что «реализация туристских продуктов, включающих воздушную перевозку (регулярную или чартерную) в другие города Египта (в том числе транзитную воздушную перевозку через  Каир и третьи страны)», запрещена. Особо стоит подчеркнуть, что ограничение полетов в Шарм-эль-Шейх и Хургаду никак не связано с коронавирусом и действует на основании указа президента РФ от второго января 2018 года. Причиной являются претензии чиновников к безопасности курортных аэропортов Египта.

Обсудить новость

Ещё по теме