В Таиланде недавно назначенный начальник туристической полиции в числе первых нанес визит в посольство России в Бангкоке. На прошедшей неделе он обратился к дипломатам с просьбой информировать российских туристов перед поездкой в королевство о тайских законах и обычаях. Впрочем, подобные призывы местных правоохранителей стали уже традиционными в начале высокого туристического сезона.
Полицейский генерал напомнил о правилах, которые следует соблюдать иностранцам ради их же безопасности. По его словам, главная цель его подчиненных – помочь туристам избежать проблем, вызванных недопониманием писаных и негласных правил. Причин для этого у тайских правоохранителей немало.
В сентябре на Пхукете возмущение местных жителей вызвало огненное представление в районе Бангтао, которое устроили россияне. Парень и девушка словно в подражание тайцам из файер-шоу крутили горящие предметы на дороге, мешая движению байков и автомобилей.
Другой молодой человек выехал на арендованной машине на пляж в провинции Пхангнга, что запрещено тайским законом. Ко всему прочему гонщик застрял на берегу, где морские черепахи выводят потомство. Выбраться из песка смог только с эвакуатором.
На днях был задержан очередной россиянин, как оказалось, он нелегально работал гидом. На него пожаловались сами туристы, которым не понравилось, как тот провел морскую экскурсию и якобы требовал удалить видео, где попал в кадр.
Большой резонанс вызвал отказ иммиграционной службы пустить в страну россиянку, не сумевшую подтвердить свою платежеспособность. На погранконтроле в аэропорту у девушки поинтересовались, имеет ли она эквивалент 20 тыс. батов (50 тыс. руб.). Когда туристка ответила отрицательно, ее задержали и на четвертый день объявили, что в Таиланд не пустят, потребовав покинуть королевство.
Ранее TourDom.ru писал, что правительства Таиланда сократило для россиян срок безвиза с 60 до 30 дней.



